применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

защитника - адвоката Таран Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКУРАТОВСКОГО Б.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1,

УСТАНОВИЛ

Скуратовский совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 40 мин. Скуратовский был задержан сотрудниками УВО при УВД г.Иркутска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в ОМ-5 УВД <адрес> в комнату для задержанных дежурной части. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вел себя агрессивно, отказывался выполнять законные требования сотрудников ОМ-5, в связи с чем теми было принято решение применить к нему специальные средства - надеть на его руки наручники. Сотрудник УВО Ш. и сотрудник ОМ-5 УВД г.Иркутска О., взяли его за руки, намереваясь надеть на него наручники. В это время, Скуратовский, имея умысел причинения О. телесных повреждений, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органов внутренних дел, с целью воспрепятствовать его законным действиям, нанес ему удар ногой в лицо, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей на лице справа, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании Скуратовский вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ находился с друзьями в кафе <данные изъяты> в здании <адрес>. Там у них возник конфликт с молодыми людьми из другой компании, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. По прибытии последних, он выдал им имеющийся у него при себе травматический пистолет, но отказался выполнить требование пройти в автомашину, поскольку забыл в помещении кафе свой сотовый телефон. Ему разрешили его поискать, он пытался его найти но не смог, после чего его пытались посадить в служебную автомашину. На улице, он вырвался от сотрудников, опять побежал в здание кафе, однако сотрудники его задержали и насильно поместили в машину, а затем доставили в отделение. Там, сотрудники милиции его оскорбляли, надели наручники, издевались нал ним, применяли физическую силу, отчего он, находясь также в состоянии опьянения, разозлился и перестал выполнять их требования. Он не помнит, чтобы нанес удар О., однако, доверяет показаниям свидетелей, что сделал это. Он понимал, что находится в отделении милиции, что требования об исполнении определенных действий ему предъявляют сотрудники милиции, то есть представители власти, а потому в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший О. чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что являлся сотрудником ОМ-5 УВД г.Иркутска дежурным по разбору. 14 02.2011 г. он находился в помещении ОМ-5 УВД г.Иркутска по <адрес> в дежурной части. Около 08 ч. 40 мин. в дежурную часть был доставлен Скуратовский в состоянии алкогольного опьянения. Он, О., выписал задержанному направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Тот был нетрезв, вел себя агрессивно, снял с себя обувь, выражался нецензурной бранью, кидался на сотрудников. Чтобы зафиксировать это поведение задержанного, сотрудник УВО Ш. снял это на камеру. В данной связи было принято решение надеть на последнего наручники, которые были незадолго до этих событий сняты с последнего сотрудниками УВО. Они с Ш. взяли подсудимого за руки, однако последний, намеренно упал на пол и нанес ему удар в лицо ногой. Невзирая на это, он с Ш. надел на подсудимого наручники, и отправил того на освидетельствование. После, он почувствовал боль в месте ушиба, там возникло покраснение, о чем он сообщил рапортом руководству, а также обратился в травмпункт.

Свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа УВО УВД г.Иркутска находился на дежурстве, и в ранее утреннее время выехал в гостиницу <данные изъяты> по сигналу тревожной кнопки. В холле гостиницы, сотрудники охраны сообщили, что в помещении бара <данные изъяты> возник конфликт между двумя компаниями молодых людей, переросшая в драку. Он и другие сотрудники спустились в бар, где обнаружили Скуратовского и других молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили выдать предметы, которые могли быть использованы в качестве оружия, на что подсудимый выдал газовый пистолет «Оса». После, он заявил, что забыл в баре свой сотовый пистолет, и они позволили его поискать. Тот пытался найти этот телефон, но не смог, после чего они препроводили его в служебную автомашину. Там, Скуратовский неожиданно вырвался от них, и побежал в помещение гостиницы, его задержали сотрудники охраны, и после непродолжительной борьбы надели на него наручники, и провели в машину. По дороге Скуратовский вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, и угрожал физической расправой. Затем, его доставили в отделение милиции ОМ-5 УВД г.Иркутска в комнату для задержанных. Там, подсудимый вел себя по прежнему неадекватно, отказывался исполнять законные требования офицера по разбору О., выражался нецензурной бранью, падал на пол, снял ботинки и кидал ими в сотрудников, высказывал угрозы расправы, перекинул руки, скованные наручниками из положения сзади, в положение вперед. Он и О., с целью воспрепятствовать действиям подсудимого, решили перестегнуть наручники Скуратовского в положение «руки сзади», взяли его за руки, и в это время, подсудимый упал на пол, и ударил О. ногой в лицо.

Свидетель М. суду показал, что в составе экипажа УВО УВД г.Иркутска принимал участие в задержании Скуратовского в помещении гостиницы <данные изъяты>. Тот пытался убежать от сотрудников, но был задержан, и после применения физического насилия на него надели наручники и доставили в служебную автомашину, а затем в помещение Кировского РОВД г.Иркутска.

Свидетели Ж., Д., Н., допрошенные в судебном заседании, а также свидетель А., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, дали аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он со своим товарищем Скуратовским и неким Р. находился в помещении гостиницы <данные изъяты> по <адрес>, распивали там спиртные напитки. Затем у них произошел конфликт с молодыми людьми из другой компании, после чего приехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в отделении милиции, где поместили по разным комнатам.

Свидетель П., сотрудник бара <данные изъяты>, чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в помещении бара находились молодые люди, в том числе подсудимый, они выпивали, вели себя шумно, конфликтовали с другими молодыми людьми, а затем подрались, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, которые их задержали и увели с собой.

Свидетель О., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ произвел личный досмотр сотрудника Ш., который выдал ему травматический пистолет «Оса» пояснив, что обнаружил его и изъял у молодого человека, задержанного в гостинице <данные изъяты>.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела. Из протокола личного досмотра свидетеля Ш. следует, что им выдан сотруднику Ознобихину травматический пистолет «Оса Лазер», который он с его слов забрал у задержанного Скуратовского (Т.1 л.д. 10 -11), согласно телефонному сообщению, потерпевший Скуратовский ДД.ММ.ГГГГ обратился в травмпункт с жалобами на телесные повреждения, причиненные ему в ОМ-5 (Т.1 л.д. 13), исходя из материалов дела об административного дела Скуратовский ДД.ММ.ГГГГ доставлен в ОМ-5 УВД г.Иркутска в состоянии алкогольного опьянения (Т.1 л.д. 14-15, 16,17-18), в соответствии с протоколом выемки в МУЗ ГКБ-3 изъяты документы на имя О. (Т.1 л.д. 39-42), согласно заключению судебно медицинского эксперта у потерпевшего О. имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей на лице справа, они образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, чем могла быть нога человека, имеет срок давности в переделах 1-3 суток на момент освидетельствования в ИОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, и относится к категории повреждений не причинивших вреда здоровью (Т. 1 л.д. 48-49). Согласно протоколу выемки у свидетеля Ш. был изъят диск с видеозаписью поведения Скуратовского от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 72- 75), он был осмотрен, установлено, что подсудимый, находясь в комнате для задержанных, ведет себя вызывающе, выражается нецензурной бранью (Т.1 л.д. 76-78), диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (Т.1 л.д. 79). Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Скуратовского имелись повреждения в виде ссадин на лице, в области волосистой части головы, предплечий, правой кисти, кровоподтека в области левого плеча, ссадин на задней поверхности грудной клетки справа, в области левого коленного сустава, кровоподтека в области левого бедра, которые причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории не причинивших вреда здоровью (Т.1 л.д. 162).

Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно графику дежурства сотрудников ОМ-5 УВД г.Иркутска дежурный офицер О. привлекался к дежурству ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 200-201). Из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что О. принят на должность оперуполномоченного группы розыска отдела уголовного розыска ОМ-5 УВД г.Иркутска с ДД.ММ.ГГГГ

Эти документы подтверждают статус потерпевшего О. как представителя власти, поскольку он является должностным лицом правоохранительных органов.

Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Скуратовского доказанной в полном объеме.

Этот вывод суда не колеблет доводы подсудимого о том, что в комнате для задержанных сотрудники милиции необоснованно применяли к нему физическую силу, что и послужило причиной его агрессивного поведения, поскольку его доводы в данной части голословны и ничем не подтверждены. Напротив, его показания опровергнуты показаниями свидетелей о том, что Скуратовский уже в момент его задержания в гостинице <данные изъяты> и в отделении милиции вел себя вызывающе, отказывался выполнять законные требования сотрудников милиции, пытался скрыться, падал на пол, в связи с чем к нему обоснованно была применена физическая сила и специальные средства в виде наручников, что и объясняет наличие у него телесных повреждений.

Суд квалифицирует действия Скуратовского по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Потерпевший О. является сотрудником милиции, то есть представителем власти. В момент совершения в отношении него преступления он исполнял свои должностные обязанности - оформлял материалы дела об административном правонарушении в отношении Скуратовского в отделении милиции. При этом, Скуратовский отказывался исполнять его законные требования о прохождении медицинского освидетельствования, а затем применил насилие, что повлекло причинение потерпевшему телесных повреждений не опасных для жизни или здоровья.

Психическое здоровье подсудимого у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра, адекватно ведет себя в судебном заседании, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает вышеизложенное, а также иные данные о личности подсудимого, его молодой возраст, отсутствие судимостей, правильное отношение к содеянному, а потому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Размер штрафа суд определяет с учетом невысокого материального достатка Скуратовского, и наличия на его иждивении малолетнего ребенка,

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКУРАТОВСКОГО Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.

Меру пресечения Скуратовскому оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - диск с записью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Председательствующий судья: