незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимого Непомнящих С.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-398\2011 в отношении

НЕПОМНЯЩИХ С.В., <данные изъяты> не судимого, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, но не позднее 15-00 часов, Непомнящих, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - героин, находился около <адрес> в <адрес>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее 1, 0241 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Непомнящих находился по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОП УМВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где, в ходе личного досмотра в 15-35 часов при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1, 0241 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Непомнящих заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Непомнящих подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Непомнящих органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в крупном размере, поскольку Непомнящих незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является крупным, масса героина превышает 0,5 грамма

. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Непомнящих в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Непомнящих не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Непомнящих, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, не судим, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕПОМНЯЩИХ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: