кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Сопиной В.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Щкалдык И.А., потерпевшего Ч., при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-393/2011 в отношении

ШКАЛДЫК И.А., <данные изъяты> ранее судимого: 13.01.2009 г. по ст.338 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по постановлению от 20.09.2010 г. условно-досрочно на 3 месяца 23 дня, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 26.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкалдык совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. Шкалдык, находясь в помещении пиццерии <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, попросил у Ч. сотовый телефон для осуществления звонка, а получив от него сотовый телефон Скайлинк 210 стоимостью 1700 рублей с сим-картой стоимостью 1500 рублей, вышел в фойе пиццерии. После разговора по телефону Шкалдык умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанный сотовый телефон и скрылся с места преступления, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шкалдык заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шкалдык квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Шкалдык имущество Ч. похитил тайно, причиненный потерпевшему ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения, который не работает, самостоятельного источника доходов не имеет. Состав преступления оконченный, похищенным Шкалдык распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

          Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Шкалдык работал, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Шкалдык судим: 13.01.2009 г. по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания Шкалдык, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, с учетом личности подсудимого, поведения предшествующего совершению данного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, возмещение имущественного вреда, его молодой возраст, намерение вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление Шкалдык, в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШКАЛДЫК И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шкалдык считать условным с испытательным сроком - в 3 года. Возложить на Шкалдык обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения Шкалдык - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Шкалдык из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий