разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

защитника - адвоката Кирильчика О.С., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Н.,

потерпевшего П.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алырзаева А.М.о., <данные изъяты> ранее судимого:

15.04.2010 г.Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 73 УК РФ, назначено наказание условно с испытательным сроком 2 г.,

находящегося под стражей с 26.11.2010 г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Алырзаев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ч. 30 мин. до 01 ч. 00 мин., Алырзаев, находясь возле бара <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к П., и по надуманным основаниям стал обвинять его в краже кошелька их общей знакомой. П., желая доказать непричастность к совершению этого хищения, вынул из кармана и продемонстрировал подсудимому свой кошелек. Алырзаев, реализуя задуманное, забрал у него кошелек, и открыто похитил из него деньги в сумме 3000 руб., пропуск на имя П., и две карты ОАО «Сбербанк» не представляющие материальной ценности. Не ограничившись похищенным, желая завладеть деньгами потерпевшего, которые находились на его счете в банке, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Алырзаев нанес ему несколько ударов по телу, после чего, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, продемонстрировал П. имеющийся у него при себе газовый пистолет «Удар», и принудил лечь в багажник вызванной им автомашины такси. На этой автомашине, Алырзаев привез потерпевшего в неустановленное следствием безлюдное место на <адрес>, где потребовал назвать ему пин-код его банковской карты, а также нанес несколько ударов по телу. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны подсудимого, потерпевший согласился, после чего Алырзаев вновь заставил его лечь в багажник машины, отвез его к банкомату на <адрес>, где снял со счета П. деньги в сумме 6400 руб. и присвоил себе. Затем он потребовал от потерпевшего снять остатки денег, но тот неправильно установил карту в банкомате, отчего та не была выдана обратно. Тогда подсудимый нанес П. удар по ноге, отчего тот упал на землю, затем опять отвез его в неустановленное следствием безлюдное место, где, направил имеющийся у него при себе газовый пистолет в голову потерпевшего, высказал угрозу убийством, после чего потребовал назвать пин-код второй карты П.. Тот, опасаясь реализации угрозы подсудимого, согласился назвать пин-код возле банкомата, после чего Алырзаев вновь насильно отвез П. к тому же банкомату на <адрес>, где последний намеренно ввел неверный пин-код, и деньги выданы не были. Затем, продолжая реализацию задуманного, подсудимый вновь отвез потерпевшего в неустановленное следствием безлюдное место, где продолжил требование снять деньги со счета, после чего привез потерпевшего к тому же банкомату. П., вновь намеренно ввел в банкомат неверный пин-код, после чего карта была заблокирована. После этого, подсудимый отпустил П., а сам скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами в сумме 9 400 руб.

В начале судебного следствия Алырзаев пояснил суду, что не признает себя виновным в совершении данного преступления. По окончании исследования доказательств стороны обвинения, подсудимый изменил свою позицию, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Свое изначальное отношение к предъявленному обвинению объяснил способом защиты.

Рассмотрев представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Алырзаева установленной. К такому выводу суд пришел на основании следующего.

Потерпевший П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал с друзьями в баре <данные изъяты>, после чего, в позднее вечернее время вышел на улицу и стал ожидать приезда такси. Там к нему подошел ранее незнакомый Алырзаев, обвинил в краже кошелька у некоей девушки, и стал требовать вернуть похищенное. Он объяснил, что ничего не похищал, и в доказательство показал содержимое своего портмоне. Однако Алырзаев отобрал у него портмоне, вытащил оттуда деньги в сумме 3000 руб., две пластиковые карты «Сбербанк» и пропуск сотрудника ГУФСИН и забрал себе. После, Алырзаев вновь продолжил необоснованные обвинения в краже имущества девушки, стал его толкать, к нему присоединился Д., и они оба стали наносить ему удары по телу. Затем Алырзаев отошел в сторону, кому-то позвонил, после вновь вернулся к нему, при этом у него в руках уже появился пистолет. Как он понял, пистолет был травматический модели «Оса», подсудимый им не угрожал, просто демонстративно держал в руке. Затем Алырзаев потребовал от него встать на колени, что он и исполнил, опасаясь применения оружия, и стоял таким образом около 10-15 минут. Затем к ним подъехала автомашина такси, и Алырзаев, по-прежнему демонстрируя пистолет, велел ему залезть в багажник этой автомашины. Он, опасаясь применения подсудимым пистолета, выполнил это требование, после чего подсудимый багажник закрыл, и машина поехала. Через некоторое время машина остановилась, Алырзаев открыл багажник и велел ему вылезать. По шуму воды он понял, что его привезли к реке. Там Алырзаев в присутствии Д., спросил о наличии денег на его банковских картах, что он отрицал. Алырзаев сказал, что это надо проверить, они с Д. еще нанесли ему удары по телу, после чего подсудимый вновь потребовал от него залезть в багажник, что он и сделал, опасаясь насилия. На <адрес> Алырзаев его выпустил, они с ним и О. подошли к банкомату, подсудимый дал ему похищенную у него карту, он ввел ее в банкомат, и специально заказал сумму 10 000 руб., зная что у него на счете есть только меньшая сумма. Когда автомат выдал чек с причиной отказа, Алырзаев его прочитал, понял, что деньги есть, после чего снял со счета и забрал себе 5400 руб., а затем еще 1000 руб. После он потребовал снять еще деньги, но он (П.) специально поставил карту обратной стороной, после чего банкомат ее назад не выдал. За это Алырзаев нанес ему удар ногой, отчего он упал на землю. Затем его посадили в салон машины, где сидели О. и Д., увезли на реку, но уже в другое место, там вывели на улицу, где Алырзаев стал требовать назвать код второй карты. Он объяснил, что кода этой карты не знает, но подсудимый продолжал свои требования, приставлял к его голове пистолет, высказал угрозу убийством, вследствие чего он был вынужден согласиться, после чего Алырзаев вновь посадил его в машину и повез к тому же банкомату. Там он ввел карту, набрал неверный код, таким образом деньги автомат не выдал. Алырзаев опять усадил его в машину, повез на прежнее место к реке, там его вывели из машины, и уже Д. в присутствии подсудимого продолжил требовать деньги и сказать код, затем его вновь усадили его в машину и привезли к тому же банкомату. Они опять вставили карту в автомат, потребовали снять деньги, он вновь намеренно ввел неверный код, после чего карта была заблокирована. После этого Алырзаев опять собрался везти его на реку, но водитель машины стал протестовать. Тогда они доехали до рынка, где его отпустили, при этом О. потребовал от него принести им в бар <данные изъяты> еще денег в сумме 20 000 руб. Он был напуган случившемся, и по этой причине не сразу обратился в милицию, а только ДД.ММ.ГГГГ В этот же день он пришел с сотрудниками милиции в бар <данные изъяты>, где находился Алырзаев со своими товарищами, он указал на них, после чего те были задержаны. Общий ущерб от преступления составил 9400 руб.

Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в баре <данные изъяты>, там он увидел Щ., та плакала и рассказала, что у нее неизвестный мужчина украл кошелек. Затем он вышел на улицу, и увидел как его знакомый Алырзаев в повышенном тоне разговаривает с П., из содержания разговора он понял, что подсудимый обвиняет последнего в хищении этого кошелька. Затем Алырзаев вызвал такси, заставил П. лечь в багажник, а сам сел в салон и туда же пригласил его, О., и ФИО46. Они сели и машина поехала. Как он, Д., понял Алырзаев вез потерпевшего в отделение милиции, но потом неожиданно велел водителю ехать к <адрес>, там вышел из машины и выпустил потерпевшего.Тут он увидел у Алырзаева в руках пистолет, сильно испугался и вместе с остальными остался в салоне. Он видел как Алырзаев направляет на потерпевшего пистолет, о чем то разговаривает, но содержание их разговора не слышал. Затем они оба сели в машину, после чего поехали к банкомату на <адрес>. Там Алырзаев и потерпевший вышли, а он пошел за ними следом, чтобы проследить за безопасностью П.. Там Алырзаев заставил потерпевшего снять с банкомата с одной из карточек деньги, сумму которой он уже не помнит, после чего стал требовать снять деньги и с другой карточки, но потерпевший говорил, что не помнит код. Тогда Алырзаев опять увел его в машину, они снова поехали на реку, где подсудимый продолжил требования отдать деньги. Он, Д., опасаясь расправы над потерпевшим, советовал ему выполнить требование Алырзаева. Потом они опять поехали к тому же банкомату, там потерпевший в очередной раз отказался назвать код карты, подсудимый опять собирался везти его к реке, но водитель запротестовал. Тогда они уехали к рынку, и там подсудимый отпустил П., а О. потребовал от него принести им позднее деньги в сумме 20 000 руб. за причиненные хлопоты. Во время этих событий потерпевший был очень напуган действиями Алырзаева.

Свидетель О., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что находился в баре <данные изъяты> в ночь совершения преступления, в его присутствии Алырзаев обвинял П. в хищении кошелька их общей знакомой, и наносил ему удары. Затем он с подсудимым, Г. и О. сел в такси, в багажник которой был помещен потерпевший, и они поехали к <адрес>, там Д. и Алырзаев увели потерпевшего к реке, уронили его там на землю, но содержание их разговора он не слышал. Затем Алырзаев вернулся в машину, просмотрел имеющиеся у него документы П., и сообщил, что намерен заставить его снять с карточек деньги. После он вышел из машины, достал пистолет, стал наставлять его на П., которого в это время держал Д., и угрожать. Затем они уехали к банкомату на <адрес>, там подсудимый и Д. вывели потерпевшего из машины и прошли к автомату. Затем они вернулись, Алырзаев сообщил, что намерен заставить потерпевшего вспомнить пин-код второй карты, и они поехали на о.Юность. Там Алырзаев выходил с потерпевшим на некоторое время на улицу, затем они вернулись и вновь поехали к банкомату. Там Алырзаве и Д. опять водили потерпевшего к банкомату, затем они вернулись в машину, где подсудимый потребовал от водителя проехать на реку, но тот предложил поехать на <адрес>, где есть столб с тросом, к которому потерпевшего можно привязать. Они приехали туда, где он, О., предложил отпустить потерпевшего под условием выплаты им позднее 20 000 руб. в качестве возмещения ущерба причиненного их общей знакомой. Он считал, что таким образом обезопасит П. от дальнейших противоправных действий Алырзаева.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что занимается частным извозом, и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время приехал по вызову малознакомого Алырзаева к бару <данные изъяты>. Там подсудимый велел ему открыть багажник, куда поместил П., сам с друзьями сел в салон, и велел ехать к <адрес>. Там подсудимый вместе с друзьями вывел потерпевшего на берег, о чем то с ним поговорил, затем они опять сели в машину, и по их указанию он приехал к банкомату на <адрес>. Там подсудимый с друзьями и потерпевшим прошли к автомату, при этом П. заходил внутрь, затем вышел и что-то передал Алырзаеву. После они опять сели в машину, где подсудимый потребовал от П. вспомнить пин-код второй карты, но тот пояснил что его не знает. Тогда по указанию Алырзаева он проехал на <адрес>, где подсудимый с друзьями вывели потерпевшего на берег, при этом он видел в руках у Алырзаева пистолет. Что происходило на улице он не видел. Затем они снова сели в машину и он повез их к тому же банкомату, там они вышли сходили к автомату и вернулись. В машине П. сказал, что на первой карте денег нет, а пин-код второй он не помнит. Алырзаев опять приказал ему ехать на реку, но он привез их к рынку <данные изъяты> и сказал, что больше никуда не поедет. Тогда О. сказал потерпевшему принести им позднее деньги в сумме 20 000 руб., в противном случае они все угрожали ему неприятностями, тот согласился и ушел.

Свидетель Г., подтвердив свои показания на предварительном следствии, суду показал, что в ночь совершения преступления был в баре <данные изъяты>, тоже слышал о хищении кошелька девушки, и видел как Алырзаев обвинял в этом П., и бил его на улице, и заставлял стоять на коленях. Затем он принудил потерпевшего залезть в багажник такси, в салон которого сел сам, туда же сели О., Д. и он, Г.. Затем они по приказанию Алырзаева приехали на <адрес>, где О., Д. и Алырзаев вывели потерпевшего на улицу, что там происходило ему видно и слышно не было. После они вернулись в машину, и поехали к банкомату на <адрес>, где они в том же составе выходили на улицу, затем вернулись, и подсудимый велел водителю опять ехать на реку, так как потерпевший забыл пин-код своей карты. Подсудимый вел себя агрессивно, и он, Г., боялся препятствовать его действиям, так как знал о наличии у него пистолета. После они еще несколько раз ездили на реку и к банкомату, но он никогда из машины не выходил, и суть происходящего там не знает. В очередной раз он вышел из машины и уехал домой, чем закончилась эта история, не знает.

Свидетель А., дал суду в целом аналогичные показания, пояснив, что также присутствовал при избиении потерпевшего возле бара <данные изъяты> подсудимым, и поехал с ними на <адрес>, там подсудимый выходил с потерпевшим на улицу, чем они там занимались видно не было, затем они вернулись в салон машины, а он ушел домой.

Свидетель Щ., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была в баре <данные изъяты>, там же находились ее знакомые Алырзаев, Г. и Д.. Там она познакомилась с П., и ходила с ним танцевать, оставив на столике свой кошелек. Вернувшись, она обнаружила пропажу кошелька, о чем сообщила знакомым. Алырзаев стал выяснять кто бы мог это сделать, она сказала, что не знает, но сообщила, что П. украсть его не мог, поскольку они вместе ушли танцевать и вернулись к столику одновременно. Но Алырзаев был пьян и агрессивен, он вывел П. на улицу разбираться, хотя она его об этом не просила. Что происходило на улице ей неизвестно, но на следующий день от Г. она узнала, что Алырзаев увез потерпевшего от бара, и вымогал у него деньги. Позже, ее разыскал адвокат подсудимого, который просил написать в милицию заявление о краже ее кошелька П., но она отказалась, поскольку это не соответствовало действительности.

Свидетель Т., оперуполномоченный ОМ-5 УВД г.Иркутска, суду показал, что ноябре 2010 г. в отдел милиции обратился П. с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. Рассказал, что в баре <данные изъяты> был избит неизвестными, затем его увезли в багажнике автомашины, забрали имущество, при этом один из нападавших был вооружен пистолетом и угрожал им. После этого, он с П. и другими сотрудниками пришли в бар <данные изъяты>, где потерпевший указал на Алырзаева и других мужчин как на лиц, совершивших это преступление, после чего те были задержаны. В отделе милиции он произвел личный досмотр Алырзаева, в ходе которого обнаружил и изъял пистолет.

Суд учитывает, что показания свидетелей Г., Д., А., О. и Б. имеют существенные расхождения между собой и показаниями потерпевшего. Вместе с тем, суть их показаний едина, она сводится к тому, что Алырзаев по надуманным основаниям требовал от потерпевшего отдать деньги, насильно увозил в безлюдное место, угрожал имеющимся при себе пистолетом, принуждал к снятию со счета денег. Противоречия в показаниях этих свидетелей объясняются их желанием преуменьшить свою роль в способствовании совершению подсудимым преступления, и нежелании дать полные изобличающие Алырзаева показания в силу их дружеских отношений.

Поэтому, приоритетное значение в установлении обстоятельств совершения Алырзаевым преступления, суд отдает показаниям потерпевшего П., поскольку только тот, по мнению суда, дал полные правдивые показания, так как ранее не был знаком ни с подсудимым, ни с иными очевидцами данного преступления, а потому не имеет причин в оговоре кого-либо из них.

Поэтому суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей Г., О., Д., А. и Б. только в том объеме и в тех частях, в которых они согласуются с другими доказательствами обвинения, и в первую очередь показаниями потерпевшего.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются и взаимно дополняют другу друга, соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора Алырзаева у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

Из протокола личного досмотра подсудимого следует, что после доставления в отделение милиции у него при себе сотрудником Т. был обнаружен газовый пистолет «Удар» (Т.1 л.д. 27-28), который был в свою очередь изъят следователем у Т. (Т.1 л.д. 120-121), осмотрен (Т.1 л.д. 122-123), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (Т.1 л.д. 124-125). Согласно протоколу выемки у потерпевшего П. были изъяты кошелек, пропуск на его имя, и две банковские карты, которые были изначально похищены подсудимым, и возвращены после совершения преступления (Т. 1 л.д. 168-169), они были осмотрены (Т.1 л.д. 170-171), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т.1 л.д. 177), а затем возвращены потерпевшему на хранение (Т.1 л.д. 173-174). Из выписки из лицевого счета П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с его счета были сняты суммы в 1000 руб. и 5400 руб., что также объективно подтверждает показания П..

Эти следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому добытые в их ходе доказательства признаны судом допустимыми.

Таким образом, исследовав все представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого установленной в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия Алырзаева по факту завладения деньгами П. в сумме 3000 руб., а также двух банковских карт и пропуска, квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, в остальной части по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Алырзаева по ст. 162 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения. Указал, что Алырзаеву предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения по предварительному сговору с Д., однако в настоящее время уголовное дело в отношении последнего прекращено органами предварительного расследования в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, что безусловно влечет и изменение обвинения подсудимому. Суд согласен с позицией прокурора в данной части, находит ее обоснованной и мотивированной, а потому исключает из объема обвинения Алырзаева этот квалифицирующий признак.

Кроме того, по мнению суда, квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ является излишней, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что Алырзаев, имея умысел на хищение имущества П., открыто похитил его имущество - деньги в сумме 3000 руб., две банковские карты и пропуск, при этом нанес ему несколько ударов по телу, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая реализацию умысла на хищение денег П. с его банковских карт, подсудимый демонстрировал ему газовый пистолет, вывозил его в безлюдные места, и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, требовал снять деньги со счета, вновь наносил удары по телу, и завладел таким образом деньгами в сумме 6400 руб.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Алырзаева, совершенные в отношении потерпевшего П. в течение короткого промежутка времени - в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ - охватывались единым умыслом, направленным на завладение его имуществом.

Согласно закону, в случае совершения лицом ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом из одного и того же источника, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Алырзаева, начатые как грабеж, переросли в разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, следовательно его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ. Суд полагает, что у потерпевшего П. имелись основания опасаться реализации угроз подсудимого, учитывая позднее ночное время совершения преступления, безлюдное место, агрессивное поведение Алырзаева, численное превосходство со стороны последнего, и реальное применение им насилия не опасного для жизни или здоровья, а также демонстрацию газового пистолета.

При этом, квалифицирующий признак применения предмета используемого в качестве оружия не нашел своего подтверждения по следующим причинам. Суд полагает установленным, что у Алырзаева имелся при себе газовый пистолет, это вытекает из показаний потерпевшего, свидетелей, объективно подтверждено протоколом выемки этого предмета у подсудимого. Вместе с тем, суду не представлено доказательств, подтверждающих, что применение пистолета могло причинить вред потерпевшему, что использованный в результате выстрела пули представляли опасность для его жизни и здоровья. Изъятый у Алырзаева пистолет на исследование не направлялся, не устанавливалось наличие в нем пуль, его технические характеристики и возможные последствия воздействия на человека не устанавливались.

В ходе судебного следствия в отношении Алырзаева была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он каким либо психическим заболеванием не страдает и не страдал ранее. Следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Сопоставив данное заключение с материалами уголовного дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, и полагает считать Алырзаева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку по настоящему делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети от размера наиболее строгого, предусмотренного санкцией статьи, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает вышеизложенное, а также иные данные о личности Алырзаева, который ранее судим, настоящее тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по прежнему приговору, то есть должных выводов для себя не сделал, его поведение носит устойчивый криминальный характер, а потому наказание ему может быть назначено в соответствии с санкцией ст. 70 УК РФ. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд также не находит оснований и для назначения наказания в максимальном размере, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного расследования потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему в результате преступления материального ущерба в размере 9 400 руб. Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку в ходе судебного следствия подсудимый выплатил П. сумму причиненного материального ущерба в размере 10 000 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЫРЗАЕВА А.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущими приговором и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.2 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алырзаеву оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 24.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период следствия с 16.10.2009 г. по 12.07.2010 г., с 26.11.2010 г. по 23.10.2011 г.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего П. отказать.

Вещественные доказательства по делу- кошелек, две пластиковые карты «Сбербанк» и пропуск на имя потерпевшего, переданные П. - оставить у последнего; сотовый телефон «Нокиа 5130», паспорт на имя М., деньги в сумме 980 руб., находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска - хранить вплоть до ходатайства заинтересованных лиц; газовый пистолет «Удар», находящийся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска - передать в органы внутренних дел,

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения его копии.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Председательствующий судья: