незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимого Ширшова Д.Е., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-388\2011 в отношении

Ширшова Д.Е., <данные изъяты> не судимого, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширшов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

В августе 2011 года точное время дознанием не установлено, Ширшов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла, пришел на поле, расположенное за <адрес>, где, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, собрал кусты конопли, которые вымочил в растворители, после чего полученную жидкость с осадком от конопли подогрел на костре, перемешал с табаком, в результате чего получил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 0, 7705 грамм, то есть в крупном размере, тем самым незаконно изготовил его. После чего незаконно хранил его до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота. 01.сентября 2011 года около 00 часов 20 минут Ширшов находясь в здании НК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками УВО УМВД России по г. Иркутску и доставлен в ОП№5 УМВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу: г. Иркутск ул. Фурье, 10, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 7705 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ширшов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Ширшова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ширшова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт изготовления и хранения наркотического вещества в крупном размере, поскольку Ширшов незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является крупным, масса гашишного масла превышает 0,4 грамма. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Ширшова в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Ширшову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Ширшову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, не судим, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширшова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: