подделка официальных документов, предоставляющих права в целях его использования



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска - Зуева А.О., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салимова С.А., <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимов совершил подделку официальных документов, предоставляющего права в целях его использования.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в середине июня 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов находясь на авторынке, расположенном на <адрес>, имея преступный умысел, приобрел у неустановленного лица клише с даташтампами «Лоноть 42», «Кулунда 16», «Кулунда 19», и нумератор дат, для дальнейшего использования в корыстных целях, а именно для проставления за денежное вознаграждение в национальных паспортах и миграционных картах поддельных даташтампах о въезде и выезде на территорию и за пределы Российской федерации. После чего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов, заранее договорившись с Ж. о том, что он проставит подложные даташтампы в национальном паспорте и в миграционной карте на имя последнего, за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. Далее Салимов из корыстных побуждений, осуществляя свои преутспные намерения, проставил в паспорте и миграционной карте на имя Ж. подложные даташтампы о выезде и въезде на территорию и за пределы Российской Федерации, которые впоследствии сбыл последнему на пересечении улиц <адрес> при этом получил за оказание данной услуги денежные средства в размере 2500 рублей, номиналом по 500 рублей. После осуществления сделки Салимов был задержан сотрудниками УФСБ по Иркутской области.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов, имея на руках поддельные даташтампы КПП Россия «Кулунда 16», Кулунда 19», «Лоноть 42», заранее договорившись с С. о том, что он проставит подложные даташтампы в национальном паспорте и в миграционной карте на имя последнего, за денежное вознаграждение. Далее Салимов из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, проставил в паспорте и миграционной карте на имя С. подложные даташтампы о выезде и въезде на территорию и за пределы Российской Федерации, однако сбыть последнему данные документы ДД.ММ.ГГГГ Салимов не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ по Иркутской области.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов, имея на руках поддельные даташтампы КПП Россия «Кулунда 16», Кулунда 19», «Лоноть 42», заранее договорившись с Н. о том, что он проставит подложные даташтампы в национальном паспорте и в миграционной карте на имя его жены Н.. Далее Салимов из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, проставил в паспорте и миграционной карте на имя Н. подложные даташтампы о выезде и въезде на территорию и за пределы Российской Федерации, однако сбыть Н. данные документы ДД.ММ.ГГГГ Салимов не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ по Иркутской области.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов, имея на руках поддельные даташтампы КПП Россия «Кулунда 16», Кулунда 19», «Лоноть 42», заранее договорившись с В. о том, что он проставит подложные даташтампы в национальном паспорте и в миграционной карте на его имя. Далее Салимов из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, проставил в паспорте и миграционной карте на имя В. подложные даташтампы о выезде и въезде на территорию и за пределы Российской Федерации, однако сбыть В. данные документы ДД.ММ.ГГГГ Салимов не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ по Иркутской области.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов, имея на руках поддельные даташтампы КПП Россия «Кулунда 16», Кулунда 19», «Лоноть 42», заранее договорившись с К. о том, что он проставит подложные даташтампы в национальном паспорте и в миграционной карте на его имя. Далее Салимов из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, проставил в паспорте и миграционной карте на имя К. подложные даташтампы о выезде и въезде на территорию и за пределы Российской Федерации, однако сбыть К. данные документы ДД.ММ.ГГГГ Салимов не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ по Иркутской области. В ходе задержания у Салимова был обнаружен паспорт и миграционная карта на имя К..

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салимов, имея на руках поддельные даташтампы КПП Россия «Кулунда 16», Кулунда 19», заранее договорившись с Е. о том, что он проставит подложные даташтампы в национальном паспорте и в миграционной карте Е. за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Далее Салимов из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, проставил в паспорте и миграционной карте на имя Е. подложные даташтампы о выезде и въезде на территорию и за пределы Российской Федерации, однако сбыть Е. данные документы ДД.ММ.ГГГГ Салимов не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ по Иркутской области. В ходе задержания у Салимова был обнаружен паспорт и миграционная карта на имя Е.

В судебном заседании подсудимый Салимов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Салимова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Салимова квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Салимов, подделал даташтампы в национальных паспортах и миграционных картах о въезде и выезде на территорию и за пределы Российской Федерации. Указанные документы, являются официальными документами предоставляющим право беспрепятственного въезда и выезда на территорию и за пределы Российской Федерации. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение Салимова в судебном заседании, суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего, на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Салимову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Салимову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, принимает во внимание поведение, предшествующее совершению данного преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салимова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч. 1, ст. 327 ч.1, ст.327 ч.1, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:

            - по ст.327 ч.1 УК РФ по преступлению по эпизоду проставления подложных даташтампов в национальном паспорте и в миграционной карте Ж., в виде 6 месяцев ограничения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по преступлению по эпизоду проставления подложных даташтампов в национальном паспорте и в миграционной карте С. в виде 6 месяцев ограничения свободы;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ по преступлению по эпизоду проставления подложных даташтампов в национальном паспорте и в миграционной карте Н. в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по преступлению по эпизоду проставления подложных даташтампов в национальном паспорте и в миграционной карте В. в виде 6 месяцев ограничения свободы;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ по преступлению по эпизоду проставления подложных даташтампов в национальном паспорте и в миграционной карте К. в виде 6 месяцев ограничения свободы;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ по преступлению по эпизоду проставления подложных даташтампов в национальном паспорте и в миграционной карте Е. в виде 6 месяцев ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательного назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Салимову следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Салимову оставить прежнюю - обязательство о явке, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - даташтампы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: