незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Агафонова С.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-341\2011 в отношении

АГАФОНОВА С.В., <данные изъяты> не судимого, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ Агафонов в период времени до 16 часов 00 мин., находясь на пересечении <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,5847 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно для личного потребления хранил до момента изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. Агафонов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении преступления, доставлен в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство героин в количестве 0,5847 гр. было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Агафонов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Агафонова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Агафонова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Агафонов незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является крупным. Состав преступления оконченный

В ходе предварительного расследования Агафонову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Агафонова в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Агафонову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Агафонову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, не судим, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АГАФОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД г. Иркутска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: