незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Загороднего А.Л.,

защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семенова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-368/11 в отношении

Загороднего А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загородний совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 19 час. 30 мин., Загородний А.Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства -героин, находился в <адрес>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,7039 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Загородний А.Л. находился по адресу <адрес> где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОП №5 УМВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,7039 грамма, что является крупным размером

Подсудимый Загородний понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Загородний согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Загороднего вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Загороднего по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин и хранил его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории крупного.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загороднему в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, а также иные данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, правильно относится к содеянному, добровольно прошел лечение от наркотической зависимости, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его невысокого материального достатка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загороднего А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Загородневу А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, находящийся в камере хранения УМВД России по г.Иркутска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья