грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

защитника - адвоката Сопиной М.М. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-372/11 в отношении

Жолобова В.С., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жолобов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Жолобов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у М.О. сотовый телефон марки «NОК1А 5130» стоимостью 3 890 рублей в котором находилась сим карта и брелок, не представляющие ценности, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 3 890 рублей.

Подсудимый Жолобов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Жолобов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зуев А.О., потерпевшие М., и защитник Сопина М.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Жолобова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Жолобова по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку имуществом потерпевшей он завладел открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность подсудимого.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, его молодой возраст, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жолобова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Жолобова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Жолобову - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Жолобова из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства сотовый телефон оставить у потерпевшей М.Е.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья