кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимой Борисовой Д.А.,

потерпевшей Т.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-360/11 в отношении

Борисовой Д.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Борисова Д.А., находясь в комнате «а» <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитила пластиковую карту «ВТБ 24», принадлежащую Т. После чего на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 53 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих Т., в размере 2000 руб. с похищенной карты через банкомат «ВТБ 24» она сняла денежные средства в размере 2000 рублей и обратила их в свою пользу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 10 мин. у Борисовой Д.А. возник умысел на хищение с имеющейся у нее карты Т. еще денег в размере 10 000 руб., после чего Борисова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут находясь в «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, с похищенной банковской карты через банкомат «ВТБ 24» она сняла денежные средства в размере 10 000 рублей и обратила их в свою пользу, причинив своими преступными действиями Т., значительный материальный ущерб.

Подсудимая Борисова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Борисова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшая Т., защитник Кузнецова Т.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Борисова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Борисову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Борисовой по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Имуществом потерпевшей она завладела тайно, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, в связи, с чем состав преступления окончен. Ущерб для потерпевшей Т. по второму преступлению суд признает значительным, учитывая ее материально положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. то, что они совершены с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ при отсутствии отягчающих, наказание подсудимой в соответствии со ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимально возможного срока или размера наиболее строгого наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При определении вида наказания суд учитывает, что Борисова ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, она положительно характеризуется, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая что исправительного воздействия этого вида наказания будет достаточно для подсудимой. Размер штрафа суд определяет с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также материального положения Борисовой, которая находится в молодом и трудоспособном возрасте, имеет самостоятельный заработок, размер которого все же невысок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ПризнатьБорисову Д.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 руб.

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде штрафа в размере 12 000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - банковская пластиковая карта ВТБ-24 оставить у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Судья