незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

защитника - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение и ордер , \11

подсудимого Корникова А.В.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-361/11 в отношении

Корникова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

10.03.2011 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч 1 УК РФ ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корников совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Корников А.В., находясь возле супермаркета <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве 5,8249 грамм, что является особо крупным размером. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил его при себе до момента задержания и изъятия этого наркотического средства по адресу: <адрес> в 15 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Корников понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Корников поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и защитник Балахничева А.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Корникова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Корникова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел наркотическое средство - героин и хранил его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории особо крупного.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корникова, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая санкцию ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который в настоящее время проходит длительный курс реабилитации в социальном центре, и не имеет заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Корникова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому Корникову оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от 10.03.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин в количестве 5,8149 гр., хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Судья