незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

подсудимого Горбачева З.О.,

защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семенова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-362/11 в отношении

Горбачева З.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Горбачев З.О. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, хранил при себе гашишное масло в количестве 1,1070 грамм, то есть в крупном размере до момента его изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Горбачев З.О. находясь около <адрес> по <адрес> был задержан сотрудниками УВО при УМВД России по г. Иркутску и доставлен в ОП №5 УМВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло массой 1,1070 грамма, что является крупным размером,

Подсудимый Горбачев З.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зуев и защитник Степанов не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горбачев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Горбачева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Горбачева органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, хранил при себе для личного употребления наркотическое средство. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории крупного.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, которая характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачеву в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ребенка, и тяжкие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, его молодой возраст, отсутствие судимостей, правильное отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ПризнатьГорбачева З.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Горбачева встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Горбачеву З.О. оставить прежней - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашишное масло, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Судья