кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из кармана одежды, одетой на потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., обвиняемого Пуглаченко А.С., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-241/2011 в отношении

ПУГЛАЧЕНКО А.С., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 19 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуглаченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из кармана одежды, одетой на потерпевшем.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 мин. до 19 часов 40 мин., Пуглаченко, находясь интернет-салоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, находясь возле К., из кармана мастерки похитил портмоне стоимостью 3500 рублей в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, две банковские карты ВТБ-24 на имя К. и две иконы. С похищенным Пуглаченко с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пуглаченко заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Пуглаченко органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у К. тайно, при этом ущерб, причиненный потерпевшему суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения, который имеет невысокий доход, хищение имело место из кармана одежды, одетой на потерпевшем Состав преступления оконченный, похищенным Пуглаченко имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Пуглаченко суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, учитывает поведение, предшествующее совершению преступления, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПУГЛАЧЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Пуглаченко обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, официально трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Пуглаченко из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - портмоне, 2 иконы, карты ВТБ-24, переданные Князеву, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: