незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

защитника - адвоката Самолюк Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-269/11 в отношении

Балко Д.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

15.03.2011 г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с 07.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Балко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш и марихуаны, находясь на поле, расположенном возле <адрес> пе<адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, и принес в баню, расположенную на приусадебном участке <адрес>. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ Балко, находясь в этой бане, измельчил часть собранного растения конопля с помощью отреза ткани и таза, в результате чего получил наркотическое средство гашиш в количестве 161, 476 гр., что является особо крупным размером. Затем, из части полученного гашиша, путем воздействия горячего пара, Балко получил твердое наркотическое вещество гашиш в количестве 21,457 гр., что является особо крупным размером. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, сохраняя при себе часть приобретенного наркотического средства гашиш в твердом и порошкообразном виде в общем количестве 135, 153 гр., что является особо крупным размером, Балко привез его в г.Иркутск, намереваясь употребить лично, то есть без цели сбыта, где хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 15 ч. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда это наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в момент личного досмотра возле <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш в размере 47, 48 гр. и марихуаны в количестве 15452 гр., что является особо крупным размером, Балко хранил в указанной бане, до 22 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Балко, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Балко поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова и защитник Самолюк не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Балко мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается.

Суд, оценив данное заключение в совокупности с характеризующим материалом, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и полагает считать Балко в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

Суд квалифицирует действия Балко по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно приобрел путем сбора и хранил при себе наркотическое средство - гашиш и марихуану, сознавая незаконность своих действий. При этом количество наркотического средства превышает установленные списком №1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. размеры - 25 гр. (гашиш) и 100 гр. (марихуана) и образует особо крупный размер.

В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного Балко обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку умысел подсудимого был направлен лишь на сохранение при себе этого наркотического средства для последующего употребления, самостоятельного умысла на его перемещение из одного населенного пункта в другой, он не имел.

Суд согласен с позицией прокурора, поскольку Балко приобрёл наркотическое средство путём сбора для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в город по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, обвинение в данной части Балко суд исключает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, и личность подсудимого.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию этого преступления, наличие тяжких заболеваний, и несовершеннолетних детей на иждивении, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, при отсутствии отягчающих, а потому наказание подсудимому согласно ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания.

Согласно санкции ст. 228 ч.2 УК РФ наказание подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, которое суд считает соразмерным содеянному и справедливым. Определяя размер наказания, суд учитывает, что Балко ранее судим за совершение аналогичного деяния, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, спустя весьма непродолжительное время после постановления приговора, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий и недостаточности исправительного на него воздействия ранее назначенного наказания, в связи с чем оснований для назначения ему наказания в минимальном размере суд не усматривает, а также полагает, что исправление Балко возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, положительные характеристики, суд не находит оснований и для назначения ему наказания в максимальном размере, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущим приговором и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балко оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29.07.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 07.04.2011 г. по 28.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства (гашиш и марихуану), ватные тампоны, отрезки ткани, бумаги, зубные щетки, стакан и кружку, бутылку, таз, отрезом следокопировальной пленки, находящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по ИО, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон, находящийся в указанной камере хранения, - хранить до поступления ходатайств заинтересованных лиц, материалы ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: