приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кальшурина А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:

30.06.2003 г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 16.09.2005 г. по отбытии срока наказания,

10.09.2007 г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (два преступления) к 4 г. лишения свободы,

24.09.2007 г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.09.2007 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27.04.2010 г. условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 20 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кальшурин совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч., Кальшурин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте наркотическое средство героин в количестве не менее 10, 8576 гр. для его дальнейшего сбыта. Далее Кальшурин хранил при себе это наркотическое средство до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции возле <адрес>, после чего был доставлен в отделение милиции по <адрес>, где указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем он не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый Кальшурин вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал следующее. За месяц до задержания он встретился с малознакомой женщиной по имени Лена, и та предложила ему заняться реализацией наркотического средства героин, предлагая приобретать его по цене 100 руб. за разовую дозу, а продавать по 150 руб., на что он дал согласие. Он имеет широкий круг знакомых в среде наркозависимых лиц, а потому поиски потенциальных покупателей не составили бы для него труда. В дальнейшем он около 3 раз приобретал у Лены героин в количестве около 100 разовых доз, и продавал его знакомым наркоманам, созваниваясь с ними по телефону и оговаривая места встречи. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз встретился с Леной, приобрел у нее героин, расфасованный в бумажные свертки, точное количество их не помнит, планируя как обычно продать их нуждающимся лицам. Затем он зашел к своему знакомому на <адрес>, там они вместе употребили героин, после чего в квартиру пришли сотрудники милиции, задержали его и доставили в отделение, где он добровольно выдал весь имеющийся у него героин, не скрывая что приготовил его для продажи.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса.

Из показаний свидетеля П., оперуполномоченного ОМ-5 УВД г.Иркутска, следует, что в марте 2011 г. в отделение милиции поступила оперативная информация о том, что Кальшурин занимается незаконным сбытом наркотических средств. В данной связи начальником КМ ОМ-5 Б. было принято решение о проверке данной информации в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведение которого поручено ему и С.. Во исполнение указанного поручения, ДД.ММ.ГГГГ он, С. и В. проследовали к дому по <адрес>, где приступили к наблюдению. Они видели как из дома вышел Кальшурин, очевидно обнаружил опасность, после чего попытался вернуться в дом, но был ими задержан и доставлен в отделение милиции на <адрес>. Затем были приглашены понятые, в их присутствии Кальшурину предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что подсудимый пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин. После этого Кальшурин вынул из имеющейся у него при себе сумки полиэтиленовый пакет, в нем находилось 26 бумажных свертков с порошкообразным веществом, и из этой же сумки извлек еще три свертка с аналогичным содержимым. Изъятое было упаковано и опечатано. После этого, из кармана пуховика Кальшурин извлек 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, а из кармана джинсов полиэтиленовый пакет с бумажными свертками в количестве 26 штук, с аналогичным содержимым, эти свертки были также упакованы и опечатаны.

Свидетель С. дал аналогичные показания.

Свидетель В. дал аналогичные показания в части обстоятельств наблюдения за действиями Кальшурина и его задержания.

Свидетели И. и А. показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Кальшурина, их показания относительно обстоятельств обнаружения и изъятия у него наркотического средства аналогичны показаниям свидетелей В. и П..

Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют материалам дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

При оценки показаний свидетелей суд учитывает и позицию подсудимого, который показал, что действительно приготовил к сбыту обнаруженное у него при себе наркотическое средство, оно было расфасовано в бумажные свертки, для удобства их реализации он разделил их на две части, выложил в два пакета, один находился в сумке, один в карманах одежды, а выданные им отдельные свертки по всей видимости выпали из этих пакетов. Он (Кальшурин) к моменту задержания понимал, что его действия по приготовлению к сбыту наркотического средства очевидны для сотрудников милиции, а потому не скрывал их, изначально дал признательные и подробные показания.

При таких обстоятельствах, суд признает показания подсудимого достоверными и объективными доказательствами, причин для самооговора не находит.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного С. в ОУР КМ ОМ-5 УВД г.Иркутска поступила оперативная информация о том, что Кальшурин на <адрес> сбывает героин (л.д. 7), начальником ОМ-5 УВД г.Иркутска утверждено постановление начальника КМ ОМ-5 УВД г.Иркутска о проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде наблюдения в отношении Кальшурина (л.д. 8-9), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты ОРМ в отношении подсудимого (л.д. 10-11), предоставлены следователю (л.д. 12-13), акт наблюдения за действиями Кальшурина непосредственно перед задержанием соответствует показаниям свидетелей П., В. и С. (л.д. 14). Из протокола личного досмотра Кальшурина следует, что после задержания у него при себе обнаружены и изъяты: из сумки - полиэтиленовый пакет с 26 бумажными свертками, и 3 свертка, они упакованы и опечатаны (1), из кармана пуховика - 2 свертка, они упакованы и опечатаны (2), из кармана джинсов- полиэтиленовый пакет с 26 свертками, они упакованы и опечатаны (3). Во всех свертках находится порошкообразное вещество (л.д. 15). Согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в 26 бумажных свертках (упаковка 3) содержится вещество - наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 4,0713 гр. (л.д. 23), в 26 свертках и 3 свертках (упаковка 1) аналогичное содержимое массой 6,3176 гр. (л.д. 25-26), в 2 свертках (упаковка 2) аналогичное содержимое массой 0,4687 гр. (л.д. 28).

Данные оперативно-розыскные мероприятия были осуществлены в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты этого мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, в связи с чем признаны судом допустимыми.

Обнаруженные у Кальшурина свертки с наркотическим веществом изъяты следователем у свидетеля П. (л.д. 52-53), осмотрены вместе с материалами ОРМ (л.д. 54-58), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 59), согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество в трех упаковках является наркотическим средством героин, его масса на момент исследования составила- 26 свертков - 3, 9413 гр., 3 свертка - 0, 8013 гр., 26 свертков - 5, 3713 гр. 2 свертка - 0, 4587 гр. (л.д. 70-72), после экспертного исследования вещество сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ-5 УВД г,Иркутска (л.д. 73).

Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому признаны судом допустимыми доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кальшурина по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый незаконно приобрел и приготовил к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин в количестве 10, 8576 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к категории особо крупного размера. При этом, преступление носит неоконченный характер приготовления к преступлению, поскольку действия подсудимого были пресечены, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а потому умысел подсудимого не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он не состоит на учете у врача психиатра, адекватно ведет себя в судебном заседании, помнит и объясняет свои действия, а потому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством отягчающим ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части от максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание Кальшурину должно быть назначено не более половины от максимального срока наказания.

Учитывая санкцию ст. 228.1 ч.3 УК РФ наказание Кальшурину должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. При этом, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, в том числе поведение Кальшурина после задержания, полное признание вины, добровольное сообщение сотрудникам милиции о совершении особо тяжкого преступления, полные и правдивые показания об обстоятельствах его совершения, раскаяние, активное способствование раскрытию данного преступления, свидетельствующие о раскаянии в содеянном. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить Кальшурину наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кальшурина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущим приговором от 24.09.2007 г и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кальшурину изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.08.2011 г.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: