тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-338\2011 в отношении

КОСТЮЧЕНКО Д.В.,<данные изъяты> ранее судимого: 1) 13.12.2005 г. по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.64, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от 15.06.2009 г. условно-досрочно на 3 месяца 2 дня, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 27.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Костюченко и Г., встретившись у памятника «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес> вступили между собой в сговор на хищение имущества, расположенного в офисе по <адрес> в <адрес>, распределили между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин. Костюченко, действуя согласно отведенной ему роли, путем отжатия окна неустановленным предметом, незаконно проник в офисное помещение по <адрес> в <адрес>, а Г. в указанное время, действуя согласно отведенной роли, в целях воспрепятствования факту обнаружения преступления посторонними лицами, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Находясь в офисном помещении, Костюченко тайно похитил ноутбук стоимостью 32990 рублей и наушники стоимостью 600 рублей, принадлежащие Н.. С похищенным Костюченко и Г. с места преступления скрылись, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 33590 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Костюченко около 10 часов 00 мин., находясь на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,9777 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 мин. Костюченко, находясь у здания, расположенного по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего в 11 часов 20 мин. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в помещении кабинета ОП-5 «Центральный» по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Костюченко заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Костюченко органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», 228 ч.1 УК РФ правильно, поскольку Костюченко имущество Н. похитил тайно, при этом действовал группой лиц по предварительному сговору с Г., о чем свидетельствуют их предварительная договоренность на совершение преступления, распределение ролей, согласованные действия в момент его совершения. Хищение имело место из помещения, куда Костюченко проник незаконно. Причиненный потерпевшему ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения Н.. Который имеет невысокий доход. Действия подсудимого Костюченко верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Костюченко незаконно приобрел наркотическое средство героин и сохранял при себе, при этом размер наркотического средства является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма. Составы преступлений оконченные.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Костюченко суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Костюченко ранее судим: 1) 13.12.2005 г. по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания..

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что должных выводов он для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТЮЧЕНКО Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Костюченко под стражей с 27 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Костюченко в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: