тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-333\2011 в отношении

САБАНОВА М.В.,<данные изъяты> ранее судимого: 1) 05.09.2002 г. с учетом изменений внесенных постановлениями от 19.02.2004 г., 16.07.2007 г. и 19.05.2009 г. по ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 162 ч.2 УК РФ с применением ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 22.06.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 мин. Сабанов, находясь в комнате в коммунальной <адрес> в <адрес> и увидев в комнате у дивана сотовый телефон и другое имущество, принадлежащее С., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон Самсунг стоимостью 18000 рублей с сим-картой, гарнитуру, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, сандалии стоимостью 4000 рублей, футболку стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.. С похищенным Сабанов с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 22600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сабанов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Сабанова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество С. Сабановым было похищено тайно, причиненный потерпевшему ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения. Состав преступлений оконченный, похищенным Сабанов имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сабанову суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (наличие тяжелых заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Сабанову не может превышать двух третей максимального срока.

Сабанов ранее судим: 1) 05.09.2002 г. с учетом изменений внесенных постановлениями от 19.02.2004 г., 16.07.2007 г. и 19.05.2009 г. по ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 162 ч.2 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания. При признании рецидива суд не принимает во внимание судимость по приговору от 05.07.2011 г., поскольку данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что должных выводов он для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САБАНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 05 июля 2011 года окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Сабанова под стражей с 22 июня 2011 года по 04 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Сивкову - телефон, гарнитуру, футболку и сандалии, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Сабановым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: