незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимой Гординой П.В., ее защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего служебное удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-292/11 в отношении

ГОРДИНОЙ П.В., <данные изъяты> ранее судимой: 15.10.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордина совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 20 мин. Гордина, находясь в ЦПКиО г. Иркутска умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,5922 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 мин. Гордина, находясь у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, доставлена в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято

В судебном заседании подсудимая Гордина заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Гординой подтверждается материалами уголовного дела.

        Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает, что действия Гординой правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вещество, изъятое у Гординой является наркотическим средством - героин, его масса превышает 0,5 грамма, то есть размер является крупным. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение Гординой в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, травм головы у нее не было, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Гординой преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гординой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Гординой не может превышать двух третей максимального срока.

Гордина ранее судима 15.10.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку осуждена она была к условной мере наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывает поведение, предшествующее его совершения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гординой, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРДИНУ П.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Гордину обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить соответствующие документы в уголовно-исполнительную инспекцию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Гординой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от 15 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - героин, переданное в камеру хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: