тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

подсудимого Русанова В.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-277/11 в отношении

Русанова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

12.11.2007 г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

27.11.2009 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20.12.2010 г. на 1 год 1 месяц;

23.06.2011 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 УК РФ с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Русанов В.В. находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно для окружающих вытащил из кармана одежды П. сотовый телефон «Самсунг GT-S 3650», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта, ценности не представляющая, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Русанов причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Русанов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Русанов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Зуев А.О., потерпевшая П. защитник Кузнецова Т.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Русанов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Русанова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Русанова по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. Имуществом потерпевшей он завладел тайно, из находящейся при ней одежды, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, в связи, с чем состав преступления окончен. Ущерб для потерпевшей П. суд признает значительным, учитывая ее материальное положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

При этом, оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Русанов ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по прежнему приговору, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает, как не усматривает и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Русанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 23.06.2011 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русанову оставить прежней -заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 28.07.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 20.05.2011 г. по 27.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг GT-S 3650» и документы на него, переданные на хранение потерпевшей П. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                                

                                         

На 28.07.2011 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

<данные изъяты> Семенова К.В.