тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Киселева П.А., его защитника адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гребнева Е.Л., его защитника адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-282/2011в отношении

Киселева П.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящейся под стражей с 25.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Гребнева Е.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Киселев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Киселев и Гребнев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. Киселев, находясь в <адрес>. 8 в пе<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно снял с шеи спящей Р. золотую цепочку стоимостью 8 940 руб., с золотым крестиком стоимостью 1560 руб., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 00 мин., Киселев, обладая найденными им ключами от <адрес> пе<адрес>, где проживала его знакомая Ч., имея умысел на тайное хищение имущества из этой квартиры, предложил совершить это преступление в соучастии своему знакомому Гребневу, на что получил согласие последнего. Реализуя задуманное, Киселев и Гребнев пришли к указанной квартире, убедились в отсутствии в ней хозяев и посторонних лиц, открыли дверь ключами, незаконно проникли в это жилище, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Ч., а именно: деньги в сумме 4 021 руб., золотую серьгу стоимостью 2500 руб., банковскую карту «Сбербанк» и карту «Связной», ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму 6 512 руб., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, и причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимые Киселев и Гребнев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшие Р. и Ч., защитники Кузнецова Т.В. и Сопина М.М., не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра, и их поведение в судебном заседании, суд признает Киселева и Гребнева вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Киселева и Гребнева по преступлению в отношении Ч. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Имуществом потерпевшей они завладели тайно для окружающих, предварительно до начала активных действий по завладению имуществом договорившись о совместных преступных действиях. В жилище потерпевшей они проникли незаконно, не имея на то законного права или согласия владельцев квартиры. По преступлению в отношении Р. суд квалифицирует действия Киселева по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку ценностями потерпевшей он завладел тайно, в период сна последней. Составы преступления окончены, поскольку подсудимые в обоих случаях скрывались с похищенным, и распоряжались им по своему усмотрению. Ущерб для потерпевших суд признает значительным, учитывая их материальное положение и сумму похищенного, которая в обоих случаях превышает 2 500 руб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, в отношении Р. оно относится к категории средней тяжести, в отношении Ч. - к тяжкому.

Полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, а также активное способствование розыску похищенного Киселевым по преступлению в отношении Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих им наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих, по преступлению в отношении Р., суд применяет правила назначения наказания Киселеву, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание ему не может превышать двух третей максимального срока наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Суд также учитывает данные о личности Киселева и Гребнева, то есть их молодой возраст, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей.

При этом, суд полагает возможным назначить им наказание за каждое преступление только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности виновных, суд не находит оснований для назначения им наказания в максимальном размере, а также полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить им наказание условно, с контролем их поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Направление подсудимых в места лишения свободы, по мнению суда, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать, однако считает необходимым назначить им также наказание в виде штрафа, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом невысокого материального уровня жизни подсудимых, которые однако находятся в молодом и трудоспособном возрасте. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти) тыс. руб., без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Киселева встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, не менять места жительства без их уведомления, в течение года с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей Ч. материальный ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения подсудимому Киселеву изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Киселева из-под стражи в зале суда.

Признать Гребнева Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Гребнева встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, не менять места жительства без их уведомления, в течение года с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей Ч. материальный ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения подсудимому Гребневу оставить прежней - подписку о невыезде- которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - цепочку и крестик, переданные на хранение потерпевшей Р. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Судья