незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Окладникова М.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Макаровой Т.Н., при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-401\2011 в отношении

Макаровой Т.Н.,<данные изъяты> ранее судимой: 1) 17.08.2006 г. по ст.ст.158 ч.3, 175 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 21.05.2008 года по ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 17.08.2006 года и назначено к отбытию 3 года лишения свободы, освобождена по постановлению от 06.11.2009 г. условно-досрочно на 1 года 4 месяц 24 дня, по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин., более точное время не установлено, Макарова Т.Н., находясь на <адрес> около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, расфасованное не менее чем в 20 бумажных свертка, в общем количестве не менее чем 2,7293 грамм, что является особо крупным размером, без цели дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Макарова Т.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических веществ в особо крупном размере, перенесла при себе наркотическое средство - героин, расфасованное не менее чем в 20 бумажных свертка, в общем количестве не менее чем 2,7293 грамм, что является особо крупным размером, к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где и хранила при себе до момента её задержания в 16 час. 00 мин. сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. в помещении кабинета 41 ОП-5 по г. Иркутску, расположенного по <адрес> в <адрес>, из незаконного оборота.

        В судебном заседании подсудимая Макарова заявила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью, по существу показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая по имени Л. и попросила купить 20 чеков героина. С Л. встретилась около аптеки, расположенной по <адрес> в <адрес>. Л. передала ей 3000 рублей. Она позвонила О., сказала, что надо 20 чеков, на 3000 рублей выходит 20 чеков, один чек стоит 150 рублей. Она подошла к <адрес> в <адрес>, где встретилась с О. и передала ей 3000 рублей. О. передала полиэтиленовый сверток желтого цвета. Она положила сверток в правую сторону под бюстгалтер. После чего она пошла к Л., которая должна была ее ждать около аптеки 36/6, расположенной по <адрес> в <адрес>. Не доходя несколько метров до аптеки, к, ней подошли молодые люди, одетые в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции. Сотрудники полиции доставили ее в отдел полиции - 5 по г. Иркутску, расположенный по <адрес>. В ходе личного досмотра она добровольно выдала сверток, который ей передала О.. В свертке находилось 20 чеков с героином

Кроме собственного признания своей вины Макаровой, её вина в совершении инкриминируемого преступления установлена судом на основании исследованных доказательств.

Свидетель С., чьи показания были оглашены, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП-5 сотрудниками УВО УМВД России по г. Иркутску, по ориентировке была доставлена Макарова. Их сотрудником Ц. был произведен личный досмотр Макаровой, в присутствии 2-х девушек понятых. После проведенного досмотра ему стало известно, что Макарова добровольно выдала 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Макарова пояснила, что в 20 бумажных свертках находится героин, который она приобрела по просьбе знакомой Л.. (л.д.44-46)

Свидетель Ц. в ходе предварительного расследования показала, что, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Макаровой, в ходе которого, на ее предложение последняя выдала: полиэтиленовый сверток желтого цвета, внутри которого находились 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Из объяснений Макаровой следовало, что это героин, который она приобрела у Л.. (л.д.47-49)

Свидетель Т., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, следовал по <адрес> в <адрес>, возле <адрес>, заметил Макарову, которая по внешним приметам подходила под ориентировку, кроме того, по внешнему виду, у девушки наблюдались признаки наркотического опьянения. Было решено доставить её в отдел полиции, с целью установления её личности, а также отработки на причастность к совершению преступления, указанного в ориентировке. Макарова была задержана, и доставлена в отдел полиции , на <адрес>. В отделе полиции , как позже он узнал, в результате проведенного личного досмотра, у неё были изъяты 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом, похожим по внешним признакам на героин.( л.д. 66)

Свидетель Р. дал показания, аналогичные показаниям К.. ( л.д. 67)

Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям К. и Р.. ( л.д. 68)

        Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при досмотре женщины, который происходил на 4-м этаже в отделе милиции по <адрес>. В ходе досмотра, женщина, представившаяся Макаровой Т.Н. на предложение сотрудников полиции из бюстгалтера с правой стороны выдала полиэтиленовый сверток желтого цвета, из которого были вытащены 20 бумажных свертков, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Указанные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 32-34).

Свидетель У. в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям Е. (л.д. 28-30)

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Макарову в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, соответствуют другим материалам дела, причин для оговора подсудимой у них нет.

Объективно вина Макаровой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3)

-протоколом личного досмотра Макаровой, в ходе которого Макарова добровольно выдала из бюстгалтера, с правой стороны, полиэтиленовый сверток желтого цвета, внутри которого были обнаружены 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом. (л.д.8-9);

Согласно протокола выемки, у Ц. были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра у Макаровой (л.д. 51-53)

Изъятые в ходе расследования уголовного дела предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 54-56, л.д.57)

Согласно заключения химической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Макаровой в двадцати бумажных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса составила 2, 6893 гр. соответственно. (л.д.70-72)

Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, выводы эксперта согласуются с другими материалами уголовного дела, суд их признает достоверными.

Действия Макаровой органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Макарова незаконно приобрела наркотическое средство героин и хранила его без цели сбыта, при этом размер наркотического средства является особо крупным, поскольку его масса превышает 2,5 грамма. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, её психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного Макаровой преступления и личность подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, однако ранее судима.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.                   

Макарова судима: 1) 17.08.2006 г. по ст.ст.158 ч.3, 175 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 21.05.2008 года по ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 17.08.2006 года и назначено к отбытию 3 года лишения свободы, освобождена по постановлению от 06.11.2009 г. условно-досрочно на 1 года 4 месяц 24 дня. Данные судимости в настоящее время не погашены, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в ее действиях следует признать рецидив преступлений, наказание ей необходимо назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

        При назначении наказания суд учитывает, характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое законодателем отнесено к преступлениям против здоровья населения, имеющим повышенную степень общественной опасности, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. При этом суд так же учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности и была осуждена, судимости в настоящее время не погашены, должных выводов для себя не сделала и полагает, что иной, менее мягкий вид наказания либо условное осуждение не окажет необходимого исправительного воздействия на подсудимую.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку источников дохода она не имеет.

           В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

        Как установлено в судебном заседании, Макарова Т.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей, Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Несмотря на то, что Макарова ранее привлекалась к уголовной ответственности и была осуждена, судимость в настоящее время не погашена, однако в настоящее время Макарова вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, фактически является единственным кормильцем в семье, суд считает, необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения второго ребенка М. четырнадцатилетнего возраста, поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на условиях и жизни воспитания малолетних детей подсудимой.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Макарову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

          В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения М. 05 сентября 2010 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 05 сентября 2014 года.

        Меру пресечения Макаровой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.          

         Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья