покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, кроме того совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бордиянова А.К., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бордиянов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, кроме того совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 29 мин. до 11 ч. 40 мин, Бордиянов, находясь в помещении шиномонтажной мастерской <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него при себе наркотического средства гашиш, незаконно путем продажи сбыл это наркотическое средство в количестве 2,084 гр. С., осуществляющему проверочную закупку, после чего был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем он не смог довести до конца свой преступный умысел.

Кроме того, в сентябре 2010 г. более точное время органами следствия не установлено, Бордиянов, находясь на поле, расположенном возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, перевез его в г.Иркутск, где в неустановленном следствием месте и время, но не позднее декабря 2010 г. изготовил наркотическое средство гашиш в количестве не менее чем 38, 5865 гр., которое незаконно хранил при себе, а впоследствии и в помещении шиномонтажной мастерской <данные изъяты> по <адрес>, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 55 мин.

В судебном заседании подсудимый Бордиянов вину в совершении этих преступлений признал полностью, суду показал, что ранее употреблял гашишу путем курения, в настоящее время от этого отказался. В сентябре 2010 г. он собрал в поле возле <адрес> коноплю, планируя изготовить из нее гашиш для личного употребления. Собранное растение он перевез в Иркутск, приготовил из него гашиш, который курил сам, изредка угощая приятелей. В марте 2011 г. он перенес запас гашиша на свое рабочее место в шиномонтажную мастерскую, где хранил его в столе. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый, работавший в соседнем помещении автомойки, в ходе следствия ему присвоен псевдоним «С.», и попросил продать часть гашиша. Он не хотел, но С. его упрашивал, и он в конечном итоге согласился, и отдал ему часть гашиша за 500 руб. Вырученные деньги он положил в портмоне и продолжил работу, но вскоре зашли сотрудники милиции и его арестовали. Затем в помещении мастерской произвели обыск, нашли и изъяли переданные ему С. деньги, а также остатки гашиша. Он испугался, и стал отрицать принадлежность ему остатков наркотического средства, и эту позицию поддерживал в ходе предварительного следствия и в начале судебного заседания. В настоящее время он полностью признает себя виновным, поскольку обнаруженный в мастерской гашиш принадлежит ему, он хранил его для собственного употребления, умысла на его сбыт не имел. В содеянном раскаивается, расценивает свое поведение ранее как легкомысленное и преступное, в настоящее время отказался от наркотиков, намерен вести законопослушный образ жизни.

Кроме признательных показаний Бордиянова, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ:

Свидетель К., сотрудник ОУР ОМ-5 УВД г.Иркутска, суду показал, что в марте 2011 г. в отдел милиции поступила информация о незаконном сбыте наркотического средства гашиш Бордияновым, о чем было сообщено начальнику отдела. Последним принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку этого сообщения, оно было поручено ему, Б. и П.. В качестве покупателя гашиша было привлечено лицо, данные о котором сохранены в тайне, ему присвоен псевдоним «С.», а также два представителя общественности, как установлено в судебном заседании А. и Ц.. Этим лицам была разъяснена суть планируемых мероприятий, на участие в которых они дали добровольное согласие, разъяснены их права и обязанности. Затем они в указанном выше составе проехали к помещению шиномонтажной мастерской на <адрес>, недалеко от нее досмотрели автомашину на которой туда прибыли, запрещенных предметов и денег там не обнаружили. После он досмотрел покупателя на предмет наличия у него запрещенных предметов и денег, таковых не обнаружил, после чего вручил ему 500 руб., выданных для проведения проверочной закупки, которые были заблаговременно откопированы в отделении милиции, а также средства видео и аудиозаписи. После этого, С. пошел в помещение шиномонтажной мастерской <данные изъяты>, а он и представители общественности шли следом, но внутрь не заходили. Через некоторое время С. вышел из помещения вместе с Бордияновым, они переговорили, а затем вернулись назад. Минут через десять С. вышел из мастерской и вернулся к машине, а они шли следом. В машине С. выдал вещество темного цвета округлой формы, пояснив, что приобрел его у А. в помещении мастерской за 500 руб. Вещество было упаковано и опечатано, у С. изъяли также средства аудио и видеозаписи, затем досмотрели автомашину, в ней ничего обнаружено не было.

Сотрудник ОУР ОМ-5 УВД г.Иркутска Б. дал суду в целом аналогичные показания, он также принимал участие в этом оперативном мероприятии, но в отличие от сотрудника К. после возвращения С. в автомашину из мастерской, остался у этого помещения вместе с П., поскольку в их задачу входило задержание Бордиянова. Дождавшись сообщения К., они зашли в помещение мастерской и задержали Бордиянова, после чего ожидали приезда следователя.

Свидетель П. подтвердил эти сведения, пояснив, что принимал участие в данном мероприятии, его показания аналогичны показаниям Б. и К.. Кроме того, свидетель показал, что после задержания Бордиянова последний был доставлен в отделение милиции, где он произвел его личный досмотр в присутствии понятых. У подсудимого был изъят носовой платок со следами вещества темного цвета со специфическим запахом, срезы с ногтевых пластин задержанного, и смывы с рук.

Свидетели М., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что принимал участие в личном досмотре Бордиянова в качестве понятого. В его присутствии у подсудимого был изъят носовой платок со следами вещества темного цвета, а также смывы с рук и срезы ногтевых пластин. В присутствии него и второго понятого эти предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства в отношении Бордиянова, по предложению сотрудников милиции в качестве наблюдающего. В его присутствии был досмотрен покупатель С., при нем не обнаружено запрещенных предметов и денег, после вручена купюра достоинством 500 руб., после чего С. зашел в помещение мастерской, затем вышел оттуда с подсудимым, затем они вернулись назад, после С. вышел и выдал оперативному сотруднику вещество темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство приобретено им у А. за 500 руб. В ходе мероприятия и по итогам его проведения сотрудник составил несколько документов, в которых подробно изложены увиденные им события, замечаний к этим документам у него не возникло, они им подписаны.

Свидетель Ц., который также принимал участие в этом мероприятии в качестве наблюдающего, дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля С. (подлинные сведения о личности сохранены в тайне), которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, усматривается следующее. ДД.ММ.ГГГГ он принял добровольное участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у Бордиянова. Вместе с оперативными сотрудниками и представителями общественности он приехал к <адрес>, где была досмотрена автомашина, на которой они приехали, а также он сам, при этом запрещенных к обороту веществ и денег обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник вручил ему деньги в сумме 500 руб., и средства аудио и видео записи. Затем он зашел в помещение шиномонтажной мастерской, где работал подсудимый, у которого он ранее приобретал гашиш. Затем они вышли на улицу, где он спросил у А. есть ли у него что, подразумевая наркотики. Подсудимый ответил утвердительно, после чего они вернулись в мастерскую, где подсудимый вытащил из стола вещество в форме таблетки коричневого цвета, и отдал ему, а он передал ему деньги 500 руб. После этого он еще поговорил с другими мастерами, а затем вернулся в машину к сотрудникам, где отдал им приобретенное у А. вещество, рассказав где его взял. Затем он отдал средства видео и аудио записи, все это было упаковано и опечатано. По результатам мероприятия были составлены документы, в них верно были изложены указанные события, а потому он их подписал.

Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Исходя из материалов оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОМ-5 УВД г.Иркутска поступил рапорт К. о наличии оперативной информации о сбыте наркотического средства гашиш Бордияновым А.К. (л.д.12), после чего им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки этой информации, они поручены К., ему выделены деньги в сумме 500 руб. (л.д. 10-11), свидетелем С. дано добровольное согласие на участие в этом мероприятии (л.д.13-14), показания К., Ф., Ц. и С. соответствуют сведениям изложенным в акте проверочной закупки (л.д. 15-17), копия денежной купюры, переданной К. для проверочной закупки в материалах также имеется (л.д. 18). Согласно справке об исследовании вещество, выданное покупателем С. является наркотическим средством гашиш, его масса составила 2,0846 гр.(л.д. 19). Согласно протоколу личного досмотра Бордиянова после задержания у него обнаружен и изъят платок со следами вещества темного цвета, а также смывы с ладоней рук, и срезы ногтевых пластин (л.д. 35). О результатах мероприятия К. известил начальника ОМ-5 УВД г.Иркутска, после чего результаты оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены (л.д. 8-9), и предоставлены следователю (л.д. 6-7, 4-5).

В ходе осмотра места происшествия - помещения шиномонтажной мастерской <данные изъяты> по <адрес>, следователем осмотрен рабочий стол, где обнаружено портмоне с деньгами в сумме 1 800 руб., при этом одна из купюр достоинством 500 руб. соответствует копии материалов ОРМ, то есть была использована в указанном оперативном мероприятии (л.д. 23- 29).

Согласно справке об исследовании на изъятом у Бордиянова носовом платке обнаружен тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля в следовых количествах (л.д. 37).

В ходе предварительного расследования у свидетеля К. изъято вещество, переданное ему свидетелем С. в ходе ОРМ (л.д. 84-86), оно осмотрено (л.д. 87-89), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 90), у свидетеля П. изъяты носовой платок, а также тампоны, которыми производились смывы с рук подсудимого, и срезы ногтевых пластин (л.д. 96-98), они осмотрены (л.д. 99-101), они признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 102).

Была также осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе осмотра места происшествия (л.д. 103-107), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 109-110).

Согласно заключению эксперта вещество, выданное в ходе ОРМ С., является наркотическим средством гашиш, его масса составила 2, 0646 гр.; на поверхности носового платка, изъятого у подсудимого, обнаружено наркотическое средство гашиш в следовом количестве; на срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук следов гашиша не обнаружено (л.д. 125-128).

Судом исследована стенограмма разговора покупателя С. и подсудимого в ходе ОРМ, который был записан на аудио записывающее устройство, прослушан и рассекречен (л.д. 160), из разговора следует, что С. просит у Бордиянова А.К. покурить, на что тот дает согласие (л.д. 161-166).

Материалы ОРМ, в том числе аудио и видеозапись переговоров С. и Бордиянова А.К., были осмотрены следователем (л.д. 171-177, 178). Признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 179).

Данные следственные действия, а также действия, выполненные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, выполнены с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ

Свидетель К. суду показал, что после задержания Бордиянова они стали ожидать приезда следователя, после чего зашли в помещение мастерской, и там произвели обыск. В ходе обыска было обнаружено портмоне Бордиянова, находящиеся в нем деньги изъяты. В ящиках верстака были найдены перчатки, в которых находилось вещество округлой формы, похожее на выданное С., а также порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, его также изъяли. В шкафу был найден нож в ножнах, в них находилось коричневое вещество, которое также было изъято.

Свидетели Б. и П. дали аналогичные показания.

Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте на автозаправочной станции «Крайс Нефть» по <адрес>. Там его пригласили сотрудники милиции принять участие в обыске помещения шиномонтажной мастерской <данные изъяты>» расположенной неподалеку, на что он дал согласие. Затем он и Ш., его коллега, прошли в мастерскую, где в их присутствии сотрудники милиции осмотрели рабочий стол, там обнаружили портмоне с деньгами, перчатки, в которых было вещество темного цвета в форме таблеток в полиэтиленовом пакете, а также вещество в виде порошка. В шкафу для одежды нашли барсетку, в ней был нож в ножнах, и в этих ножнах нашли вещество темного цвета. Бордиянов отрицал, что найденное принадлежит ему. Затем все изъятое упаковали и опечатали, был составлен протокол обыска, он и Ш. в нем расписались.

Свидетель Ш., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Свидетель Б., мастер шиномонтажной мастерской <данные изъяты> подтвердил показания сотрудников милиции и понятых относительно хода и результата обыска, пояснив что это следственное действие происходило в его присутствии.

Свидетель О., сотрудник мастерской <данные изъяты>, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении мастерской был задержан Бордиянов, затем произведен обыск в ходе которого найдено в рабочем столе вещество темного цвета.

Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия - помещения шиномонтажной мастерской <данные изъяты> по <адрес>, следователем осмотрен рабочий стол, где в двойной стенке обнаружены перчатки, в них упакован: полиэтиленовый пакет цилиндрической формы, в нем находится вещество темного цвета, 1 пакет цилиндрической формы, сквозь упаковку видно вещество темного цвета в форме «таблеток» в количестве 10 штук, а также пакет с порошком темного цвета. Далее осмотрен шкаф, в котором найден нож в ножнах, и в этих ножнах вещество в форме куска коричневого цвета со специфическим запахом. Все обнаруженное упаковано и опечатано (л.д. 23- 29). Согласно справке об исследовании вещество, найденное в мастерской в перчатках является наркотическим средством гашиш, его масса составила 38,3516 гр. (л.д.31-32), а вещество найденное в ножнах также является наркотическим средством гашиш, его масса составила 0, 2349 гр. (л.д. 34).

Согласно протоколу личного досмотра Бордиянова после задержания у него обнаружен и изъят платок со следами вещества темного цвета, а также смывы с ладоней рук, и срезы ногтевых пластин (л.д. 35). Согласно справке об исследовании на изъятом у Бордиянова носовом платке обнаружен тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля в следовых количествах (л.д. 37).

В ходе предварительного расследования у свидетеля П. изъяты носовой платок, а также тампоны, которыми производились смывы с рук подсудимого, и срезы ногтевых пластин (л.д. 96-98), они осмотрены (л.д. 99-101), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 102).

Следователем также осмотрено вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в перчатках и ножнах (л.д. 103-106), оно признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 109-110).

Согласно заключению эксперта вещество, из контейнера, найденное в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством гашиш, его масса составила 1, 6823 гр.; вещество в виде 10 таблеток также является гашишем, его масса составила 16, 8895 гр.; вещество в виде 11 таблеток является гашишем, его масса составила 19,3398 гр.; вещество, найденное в ножнах является гашишем, его масса составила 0,2249 гр.; на поверхности носового платка, изъятого у подсудимого, обнаружено наркотическое средство гашиш в следовом количестве; на срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук следов гашиша не обнаружено (л.д. 125-128).

Данные следственные действия, а также действия, выполненные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, выполнены с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Бордиянова в совершении указанных преступлений, доказанной в полном объеме.

Этот вывод суда не колеблет нестабильность показаний подсудимого. В судебном заседании Бордиянов показал, что не хотел продавать гашиш С., и уступил ему лишь после уговоров последнего. Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля С., и записи их переговоров, Бордиянов согласился продать наркотическое средство сразу же после просьбы покупателя. На предварительном следствии и в начале судебного следствия Бордиянов показал, что к наркотическому средству, найденному в ходе осмотра мастерской он не имеет отношения. Вместе с тем, суд принимает как достоверные его показания в рамках допроса в судебном заседании, о том, что этот гашиш принадлежал ему, и он хранил его для дальнейшего употребления, поскольку эти показания логичны и объективно подтверждены материалами дела. Так, свидетель С. показал, что Бордиянов вынул гашиш из рабочего стола, где и было найдено оставшееся наркотическое вещество.

Таким образом, суд расценивает первоначальные показания Бордиянова как способ защиты, изначальное желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Бордиянова по передаче наркотического средства гашиш С. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он приготовил и сбыл путем продажи наркотическое средство гашиш, осознавая незаконность своих действий. Количество наркотического средства составило 2,0846 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. относится к категории крупного размера. Состав преступления носит неоконченный характер покушения, так как умысел Бордиянова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По факту обнаружения в шиномонтажной мастерской наркотического средства, суд квалифицирует действия Бордиянова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел наркотическое средство гашиш и хранил его при себе для личного употребления до изъятия следователем. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории особо крупного.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку он не состоит на учете у врача психиатра, адекватно ведет себя в судебном заседании, помнит и объясняет свои действия, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. то что они совершены с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжкого и тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ наказание Бордиянову в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, поскольку преступление носит неоконченный характер покушения.

В соответствии с санкциями ст. 228.1 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ наказание Бордиянову может быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, молодой возраст Бордиянова, положительные характеристики, отсутствие судимостей, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с контролем его поведения со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, а также не назначать ему дополнительное наказание в. виде ограничения свободы. Направление подсудимого в места лишения свободы по мнению суда, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать его исправлению.

Суд также полагает необходимым назначить Бордиянову дополнительное наказание в виде штрафа, полагая что это будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом его молодого и трудоспособного возраста, отсутствия иждивенцев, и невысокого размера дохода.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бордиянова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б», 228 ч.2 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 5 лет 3 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 руб.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бордиянову наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 000 руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Бордиянова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Бордиянову оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, платок, перчатки, срезу ногтевых пластин, смывы с рук, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в размере 1 800 руб., переданные на хранение оперуполномоченному К. - оставить у последнего, диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: