применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Сорокина В.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ТАРАСОВА А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Участковый уполномоченный ОУУМ ОМ-5 УВД по г.Иркутску, старший лейтенант милиции К., назначенный на должность приказом начальника УВД Иркутской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно п.п.2.9 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ-5 УВД по г.Иркутску утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ-5 УВД по г.Иркутску полковником милиции С., а также п.11.5 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2002 года № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и п.п.2,5,11 ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 входит прибытие незамедлительно на место преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах морских и речных портах и других общественных местах, пресечение административных правонарушений, ДД.ММ.ГГГГ проводил внеплановую проверку несения службы сотрудников ОБППСМ при УВД по г.Иркутску, осуществляющих патрулирование на территории сквера им.Кирова Кировского района г.Иркутска, то есть на территории закрепленной за К.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут К. в гражданской одежде, с целью обеспечения охраны общественного порядка на территории административного участка пошел проверить пеший пост ОБППСМ при УВД по г.Иркутску «Мирный-74» в сквер им.Кирова г.Иркутска. После чего, около 23 часов К. после проверки пешего поста, пошел домой и на территории сквера им.Кирова встретил ранее знакомого Д., остановился поговорить. К К. и Д. подошли ранее не знакомые им Тарасов А.В., Б. и М.. Б. попросил К. и Д. дать им денег на проезд домой. Когда К. и Д. ответили отказом, Тарасов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать свое недовольство ответом К. и Д.. К. подошел к Тарасову, представился сотрудником милиции, продемонстрировал Тарасову свое служебное удостоверение в развернутом виде и попросил прекратить нарушение общественного порядка. Тарасов оказал активное сопротивление законным действиям К., заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, умышленно нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак, по различным частям тела, в том числе по голове К.. Своими умышленными противоправными действиями Тарасов причинил К. телесные повреждения в виде двух осадненных полосовидных кровоподтеков в области шеи; пяти ушибов мягких тканей с кровоподтеками на лице, с двумя кровоизлияниями на слизистой обеих губ, с поверхностной ушибленной раной (глубокой ссадиной) на лице слева, ушибов мягких тканей с кровоподтеками в области правой ушной раковины, на волосистой части головы, в правой заушной области с переходом на волосистую часть головы в области левого плеча, 4-го пальца левой кисти, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Тарасов А.В. вину в совершении данного преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вышел из дома и поехал на сквер им.Кирова, чтобы встретиться со своими друзьями Б. и М.. Они купили пиво и пошли на набережную. После распития пива около 23 часов вернулись на сквер, хотели ехать домой. В связи с тем, что он и его друзья потратили все денежные средства, решили попросить у прохожих деньги на проезд. Подойдя к К. и Д., которые были с двумя девушками и пили пиво, Б. попросил деньги на проезд. К. ответил отказом в грубой форме. Он подошел к К. и сказал, что это не совсем корректный ответ. К. положил ему руку на плечо, отвел на газон, стал обзывать его, по дороге достал из кармана мастерки красную книжку, типа студенческого билета, махнул ею перед ним, он даже не успел прочитать, что это удостоверение сотрудника милиции. В развернутом виде ему К. удостоверение не предъявлял, сотрудником милиции не представлялся. К. стал убирать предъявленную книжку в карман, спросил, понял ли он, кто перед ним, после чего нанес ему удар кулаком по лицу. От удара он упал на землю, попытался встать с земли. К. навалился на него всем телом и они начали бороться. В ходе борьбы нанесли обоюдные удары друг другу кулаками по лицу, по телу. Дальше к ним подбежали его друзья, разняли их. Когда он поднимался с травы, К. попытался ногами нанести ему удар, тогда он нанес ему в ответ удар кулаком. К. встал и сразу же начал звонить по сотовому телефону. Д. подошел к нему, предложил обменяться номерами сотовых телефонов, чтобы разобраться, когда все будут трезвые. В этот момент к нему подошел К., и в его присутствии, обращаясь к Д., вновь оскорбил его. Тогда он его за эти слова ударил кулаком по лицу. После этого появился наряд милиции, сотрудники кричали всем стоять, держали в руках дубинки, он испугался, что сотрудники милиции их будут бить и побежал, но его догнали, погрузили в дежурную автомашину. Видимые телесные повреждения у него сразу не проступили, домой приехал спустя два дня, так как его поместили в спецприемник. У него болели ребра, живот, на лице проступил синяк под правым глазом. Драку он сам не начинал, о том, что К. является сотрудником милиции на момент драки он не знал.

Несмотря на непризнание вины Тарасовым, она полностью подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший К. суду показал, что в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-5 УВД по г.Иркутску состоит с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ находился на опорном пункте , расположенном по адресу: <адрес>. Находился там по служебной необходимости примерно до 20 часов. В 20 часов он пошел домой на <адрес>, переодевшись в гражданскую одежду, проследовал на сквер им.Кирова с целью проверки несения службы патрульно-постового наряда «Мирный 74», с местом дислокации на сквере Кирова. Подошел к сотрудникам милиции примерно в 22 часа 30 минут, проверил несение службы, о чем сделал соответствующую отметку в служебных книжках. После этого он увидел своего знакомого Д., подошел к нему и они стали разговаривать, при этом они находились примерно в 10 метрах от поста ППС. Через некоторое время к ним подошли трое молодых людей, один из них Тарасов, которые потребовали передать им денежные средства в сумме 10 рублей, так как им не хватало на проезд в общественном транспорте. Он сообщил, что денег у них нет и сказал им идти дальше. Двое из подошедших молодых людей отошли в сторону, а Тарасов, находившийся в состоянии опьянения, подошел к нему и сказал, что он грубо разговаривает. Он положил Тарасову руку на плечо и отвел его в сторону на несколько шагов, спросил, знает ли тот, с кем разговаривает и показал служебное удостоверение, представился сотрудником полиции. Он стал убирать удостоверение в карман и в этот момент Тарасов нанес ему удар кулаком в лицо. Он схватил Тарасова и толкнул, они упали на землю, где стали бороться. Тарасов немного успокоился, он отпустил Тарасова, встал, пошел к Д. и в это время Тарасов сзади нанес ему удар в затылок. Он снова повернулся к Тарасову и тот продолжил наносить ему удары по лицу, они несколько раз падали на землю, он пытался успокоиться Тарасова, ударов ему не наносил. Их разняли друзья Тарасова и Д.. Он позвонил в дежурную часть с сотового телефона, сообщил о нападении, после чего к нему подбежал Тарасов и вновь нанес удар в лицо, от которого он упал. По его звонку прибыл дежурный автомобиль ОМ-5. Тарасов попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ППС, после чего все были доставлены в ОМ-5 УВД по г.Иркутску для дальнейших разбирательств. После причинения ему телесных повреждений обратился в травмпункт , расположенный в ГКБ-3 г.Иркутска. Для прохождения дальнейшего лечения был направлен в поликлинику УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ в частном порядке обратился в ИОБСМЭ для проведения медицинского освидетельствования.

Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел погулять на сквер Кирова в г.Иркутске, где познакомился с двумя ранее неизвестными ему девушками. Около 23 часов он находился на одной из лавочек, где встретил К.. В это время на лавочке сидели две ранее ему не знакомые девушки, он и девушки пили пиво. Он и К. начали разговаривать. К. был одет в гражданскую одежду. К. был трезвый, сказал, что был на сквере по работе. Через некоторое время к ним подошли трое молодых людей, среди которых был Тарасов. Друг Тарасова стал просить у них деньги, на что он и К. пояснили, что не могут им ни чем помочь и К. попросил их проследовать далее и не мешать их общению. После этого Тарасов, который явно находился в состоянии опьянения, начал в грубой форме высказывать претензии К., что он зря отказал в просьбе его друга. К. стал успокаивать Тарасова, поскольку последний вел себя агрессивно, отвел Тарасова на несколько метров в сторону газона, после чего он услышал, как К. пояснил Тарасову, что он является сотрудником милиции и потребовал прекратить антиобщественные действия. Также он увидел, как К. показал служебное удостоверение в развернутом виде Тарасову. Он был удивлен, что К. является сотрудником милиции, так как ранее он об этом не знал. Далее он увидел, как Тарасов нанес удар рукой в голову К., после чего К. уронил Тарасова на землю и стал бороться с ним. Тарасов продолжал наносить К. удары руками по голове. В это время друзья Тарасова, которые просили у них деньги, стояли в стороне и в драку не вмешивались. Девушки, увидев драку, встали с лавочки и ушли. Видя, что драка не прекращается, он и двое молодых людей начал разнимать конфликтующих, драка в какой-то момент прекратилась. Потом Тарасов снова ударил К. кулаком по голове и после этого стал убегать. Он увидел, что к нам подходят сотрудники милиции. Через некоторое время сотрудники милиции привели Тарасова, подъехала дежурная автомашина милиции и всех увезли в отделение милиции.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство в травмпункте в ГКБ-3. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут в травмпункт обратился К., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на сквере им.Кирова был избит неизвестным. При осмотре больной четко отвечал на поставленные вопросы, вел себя адекватно, заторможенности, развязанной речи, шаткой походки отмечено не было. Степень алкогольного опьянения оценивается в травмпункте на основании визуального осмотра, кровь на алкоголь не берется. При осмотре К. предъявил жалобы на боли в области лица. Объективно были установлены телесные повреждения. В результате осмотра данных о черепно-мозговой травме выявлено не было, больной был направлен для проведения дальнейшего лечения в поликлинику УВД.

Свидетель Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов совместно с милиционером ППСМ Т. затупил на службу в составе пешего наряда ППСМ «Мирный-74». Около 22 часов 35 минут проверку несения службы осуществлял УУМ ОМ-5 УВД по г.Иркутску К., который был одет в гражданскую одежду. К. был трезвый. Они находились в служебном помещении пункта охраны, расположенного на самом Сквере им.Кирова. О результатах проверки К. в его служебной книжке, а также в служебной книжке Т. внес запись. После этого он и Т. выдвинулись на маршрут патрулирования. Куда пошел К., он не помнит. Когда он и Т. находились на ООТ «<данные изъяты>», по радиостанции услышали от оперативного дежурного ОМ-5 информацию о происшествии, что на сквере им.Кирова происходит драка. Он с Т. проследовали по пешеходному переходу, стали подходить к центру сквера. Недалеко от фонтана, на травяном газоне увидели на газоне лежавшего на земле мужчина, как потом узнали К., который руками закрывал голову, а Тарасов наносил ему удар ногой в область головы. Тарасов, увидев их, стал убегать, они его догнали во дворах со стороны Администрации г.Иркутска. Тарасов был пьян, телесных повреждений на нем видно не было. Когда он и Т. привели Тарасова на сквер им.Кирова, то к опорному пункту охраны уже подъехала дежурная автомашина ОМ-5 УВД по г.Иркутску. Со слов К. ему известно, что Тарасов с друзьями требовал у К. деньги, а когда К. показал Тарасову удостоверение и представился сотрудником милиции, Тарасов избил его.

Свидетель Т. суду дал аналогичные показания, также пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ К. проверял его и Е., сделал отметки в служебных книжках, а позже он видел, как Тарасов на сквере им.Кирова избивал лежавшего на земле К., он и Е. задержали Тарасова.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает, каких-либо существенных противоречий в их показаниях не усматривается, незначительные расхождения в показаниях объясняются лишь индивидуальными особенностями памяти каждого из них и не могут свидетельствовать о недопустимости их показаний в качестве доказательств индивидульными ственных противоречий в их показаниях не усматривается, незначительные расхождения в показаниях объясняются лиш.

Объективно вина Тарасова подтверждается протоколом выемки в ФГУЗ МСЧ ГУВД по г.Иркутску медицинской карты на имя К., протоколом осмотра медицинской карты, которая была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, протоколом выемки у Е. служебной книжки, протоколом выемки у Т. служебной книжки, протоколом осмотра служебных книжек Е. и Т., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, согласно записям в данных служебных книжках К. неоднократно проверял несение службы у Т. и Е., в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут.

( т.1, л.д.103-138, 201-205, 208-251 )

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления.

Согласно выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции К. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы по обслуживанию территории отдела участковых уполномоченных милиции ОМ-5 УВД по г.Иркутску ( дислокация Кировский район г.Иркутска ).

( т.1 л.д.61 )

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за участковым уполномоченным К. был закреплен участок , в который входит сквер им.Кирова.

( т.1 л.д.31-36 )

Согласно должностной инструкции К. в его должностные обязанности входит контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами на участке, предотвращение и пресечение административных правонарушений.

( т.1 л.д.38-43 )

Данные документы объективно подтверждают тот факт, что потерпевший К. являлся сотрудником правоохранительных органов на момент совершения в отношении него преступления, находился при исполнении своих служебных полномочий, вправе был проверять пост ППС на сквере им.Кирова, обязан был пресечь любое административное правонарушение.

Вина Тарасова подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у К. имелись повреждения в виде:

а) осадненных полосовидных кровоподтеков (2) в области шеи образовались в результате воздействий твердых предметов с четко ограниченной поверхностью;

б) ушибов мягких тканей с кровоподтеками на лице (5), с кровоизлияниями на слизистой обеих губ (2), с поверхностной ушибленно раной (глубокой ссадиной) на лице слева, ушибов мягких тканей с кровоподтеками в области правой ушной раковины (1), на волосистой части головы (1), в правой заушной области с переходом на волосистую часть головы (1), в области левого плеча (1), 4-го пальца левой кисти (1) образовались от воздействия твердых тупых предметов, чем могла быть рука человека, сжатая в кулак.

Все вышеуказанные телесные повреждения имеют срок давности в пределах 1-х суток на момент освидетельствования в ИОБСМЭ, т.е. могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Длительность амбулаторного лечения в поликлинике ФГУЗ МСЧ ГУВД ИО не связана с тяжестью полученных телесных повреждений, может быть обусловлена диагностическими мероприятиями и тактической лечащего врача.

( т.1 л.д.147-148 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, поскольку они не противоречат другим доказательствам, подтверждают факт применения насилия в отношении К..

Кроме того, в судебном заседании были допрошены и свидетели стороны защиты.

Так, свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил Тарасов и пригласил прогуляться в районе сквера Кирова. Он приехал к указанному месту. После встречи с Тарасовым он предложил пригласить М.. Через некоторое время тот подъехал к ним. Они купили пиво, которое выпили на набережной. Около 23 часов они собрались домой, но у них не осталось денежных средств на проезд, поэтому они решили попросить денег у прохожих. На сквере им.Кирова на лавочке сидели двое молодых людей, один из которых К., и две девушки. Они все распивали пиво, в руках у каждого была бутылка пива. Молодые люди были одеты как обычные граждане. Он попросил К. дать ему 10 рублей на проезд, просил вежливо. На его просьбу К. ответил грубо, что они свободны, пошли отсюда. Тарасову этот ответ не понравился. Тарасов подошел к К. и стал беседовать с ним. К. положил руку на плечо Тарасова и предложил отойти и поговорить. Он остался с М. у лавочки, Тарасов и К. начали отходить в сторону газона. При нем К. Тарасову служебное удостоверение не демонстрировал, о том, что тот является сотрудником милиции, не говорил. Второй молодой человек остался сидеть на лавочке с девушками и пить пиво. Потом он увидел, что К., не убирая руки с плеча Тарасова, нанес последнему удар кулаком в лицо. Тарасов от удара упал, но тут же поднялся. Он в какой-то момент отвлекся, когда посмотрел на них, то увидел, что Тарасов и К. уже лежат на земле, наносят друг другу обоюдные удары кулаками по лицу и телу. Второй молодой человек - Д., сказал не лезть к ним, пусть они сами разбираются. Видя, что драка не прекращается, он, М. и Д. подошли к ним, начали разнимать. Он оттащил Тарасова, М. и Д. держали К.. К. обозвал Тарасова, Тарасов в ответ на оскорбление ударил кулаком К. по лицу. К. от удара упал. Тарасов успокоился, К. тоже. К. встал поодаль от них, начал звонить кому-то. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, Тарасов побежал, видимо испугался. Он и М. остались на месте. Потом его, М. и Тарасова доставили в милицию, где им сказали, что К. сотрудник милиции. К. во время пребывания на сквере Кирова был одет в спортивные штаны, спортивную мастерку и резиновые тапочки. О том, что он сотрудник милиции ни по его внешнему виду, ни по его поведению, понятно не было.

Свидетель М. суду дал аналогичные показания, утверждал, что К. удостоверение не показывал, сотрудником милиции не представлялся, первым нанес удар Тарасову.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тарасов и сказал, что находился в спецприемнике. Тарасов рассказал, что попал туда из-за драки с мужчиной, который в последствии оказался сотрудником милиции. Тарасов пояснил, что не знал до начала драки, что перед ним сотрудник милиции, узнал уже после. Кто первый начал драку Тарасов не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тарасовым и Ч. находился на берегу реки Иркут, они загорали и купались. Когда Тарасов разделся, он увидел на передней грудной поверхности слева у него синяк. Тарасов пояснил, что этот синяк он получил в ходе драки.

Свидетель Ч. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тарасовым и А. находился на берегу реки Иркут, они загорали и купались. Тарасов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на сквере им.Кирова с Б. и М., они попросили деньги на проезд у незнакомых людей. Потерпевший первым его ударил и они подрались. Мужчина оказался сотрудником милиции, но до драки удостоверение не показывал. Тарасов на здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений на его теле он не видел.

Свидетель Тарасов В.А., показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сын Тарасов до вечера были в гараже и ремонтировали машину. Его вызвали на работу. Поздно вечером ему позвонил сын на сотовый телефон и сказал, что его увозит милиция в ОМ-5 УВД по г.Иркутску. Он сразу же приехал в ОМ-5, по дороге заехал домой и забрал с собой жену. В милиции ему ничего толком не пояснили. В спецприемнике ему и жене пояснили, что сын задержан на двое суток за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Он видел сына, когда его перевозили из ОМ-5 в спецприемник, тот был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру они забрали сына. Дома он видел у сына на спине, на передней поверхности грудной клетки синяки. Также имелась припухлость в районе правого виска и щеки, был синяк под глазом. Сын пояснил, что он телесные повреждения получил в ходе драки с мужчиной. У сына в силу особенностей организма синяки проступают не сразу. Сын пояснил, что произошла драка с мужчиной, который, как он узнал позже, является сотрудником милиции. Мужчина первый нанес удар кулаком сыну, повалил его на землю, и нанес удары руками по телу и лицу.

( т.1 л.д.173-176 )

Свидетель Н. суду дала аналогичные показания.

Показания свидетелей Тарасовых, А. и Ч. не могут служить доказательством невиновности Тарасова, поскольку эти свидетели очевидцами произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий не были, узнали о них со слов Тарасова, их показания о наличии у Тарасова телесных повреждений ничем объективно не подтверждены, опровергаются и справкой из спецприемника УМВД, согласно которой, при поступлении в спецприемник у Тарасова никаких телесных повреждений обнаружено не было, жалоб на здоровье он не высказывал. Кроме того, Ч. в судебном заседании пояснил, что телесных повреждений на теле Тарасова не видел, что противоречит показаниям родителей Тарасова, а также свидетеля А., который пояснил, что в тот же день видел на теле Тарасова синяки. Данные свидетели, по мнению суда, заинтересованы в благоприятном исходе дела для Тарасова, так как свидетели Тарасовы являются его родителями, а А. и Ч. - друзьями, дали подобные показания, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям Тарасова о том, что он не знал, что К. является представителем власти, так как тот ему удостоверение не показывал и не представлялся, что К. первым нанес ему удар, а также к показаниям свидетелей Б. и М. об этом же, суд относится критически, поскольку они противоречивы и голословны, ничем объективно не подтверждены, опровергаются исследованными материалами уголовного дела, в первую очередь, показаниями потерпевшего К. и свидетеля Д. о том, что Тарасову было предъявлено К. служебное удостоверение, что именно Тарасов нанес К. удар в лицо, а не наоборот. Свидетели Б. и М. в суде утверждали, что К. удостоверения Тарасову вообще не показывал, однако эти показания противоречат показаниям самого подсудимого, который хотя и заявил, что удостоверение К. не разворачивал, однако подтвердил, что К. его доставал из кармана и подносил к его лицу. Показания Тарасова, Б. и М. о том, что первым удар нанес К., от чего Тарасов упал, а в дальнейшем происходила обоюдная драка, ничем вообще не подтверждены, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у Тарасова телесных повреждений, опровергаются и официальным ответом из специального приемника УМВД России по г.Иркутску о том, что при поступлении Тарасова в данное учреждение ДД.ММ.ГГГГ дежурным нарядом при личном досмотре и фельдшером телесные повреждения у него обнаружены не были, жалоб на здоровье от него не поступало. Не подлежит сомнению и тот факт, что насилие к К. было применено в связи с исполнением им служебных обязанностей, поскольку в соответствии с Законом «О полиции», должностными инструкциями и приказами в его обязанности входит пресечение административных правонарушений, при этом, в соответствии с п.2 ч.2 ст.27 ФЗ «О полиции», независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток. Факт совершения Тарасовым административного правонарушения, которое К. как сотрудник полиции обязан был пресечь, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, согласно которым Тарасов ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, находился на сквере им.Кирова в г.Иркутске, то есть в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, за совершение которого ему мировым судьей было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток ( т.1 л.д.15-25 ). Суд считает, что Тарасов дал суду подобные показания, желая избежать уголовной ответственности за содеянное, а Б. и М. - из дружеских побуждений, желая помочь Тарасову избежать ее. Тот факт, что К. в момент конфликта с Тарасовым не был в форменном обмундировании, также не может служить основанием для признания Тарасова невиновным в совершении данного преступления, поскольку К. в соответствии с действующим законодательством и своей должностной инструкцией обязан был в любом случае пресечь административное правонарушение, совершаемое Тарасовым. Данных о нахождении К. в состоянии алкогольного опьянения в материалах дела не содержится, согласно показаний свидетеля К. при осмотре в травмпункте состояние опьянения у К. им выявлено не было.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тарасова доказанной в полном объеме.

Действия Тарасова органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено соответствующими доказательствами, что Тарасов умышленно нанес удары руками и ногами К. по голове и телу, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих полномочий и пытается пресечь его противоправные действия, то есть совершение им административного правонарушения. Тарасов применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту учебы положительно.

Молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасова, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Тарасову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста и лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, его положительные характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа, такое наказание будет соразмерным содеянному, способно предотвратить совершение Тарасовым новых преступлений, будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие у него раскаяния, его материальное положение, отсутствие у него в настоящее время самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Тарасова А.В. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Тарасова А.В. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ( двадцати ) тысяч рублей.

Меру пресечения Тарасову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию карточки травматика на имя К., копию медицинской карты К., копии служебных книжек Е. и Т. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он в случае обжалования приговора имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: