покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана одежды, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В.,

подсудимого Шевцова А.С.,

защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-57/11 в отношении

Шевцова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

01.09.2008 г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 4 г. лишения свободы,

25.08.2008 г. мировым судьей судебного участка № 118 Октябрьского округа г.Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.09.2008г., к отбытию назначено наказание в виде 4 л. 2 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19.05.2011 г. на 1 г. 2 мес. 17 дн.,

находящегося под стражей с 16.11.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. Шевцов, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к З. и незаметно для нее вытащил из кармана ее пуховика сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3150 руб., с картой памяти стоимостью 350 руб., после чего пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято.

Подсудимый Шевцов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шевцов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Демитрович, потерпевшие О. и З., защитник Сопина не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шевцов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра, и его адекватное поведение в судебном заседании, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Шевцова по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку имуществом потерпевшей он завладел, полагая, что действует тайно, из кармана находившейся при ней одежды. Состав преступления не окончен и носит характер покушения, поскольку Шевцов был задержан на месте совершения преступления, и не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Шевцов ранее судим, настоящее преступление совершено им в период непогашенной судимости по прежнему приговору, а потому его действия образуют рецидив преступлений. Следовательно, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а потому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание Шевцову не может превышать трех четвертей максимально возможного срока, исходя из неоконченного состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Шевцов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения, спустя весьма непродолжительное время после освобождения. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Шевцову наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, а также для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от 2008 г., суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность Шевцова, который из мест лишения свободы характеризуется положительно, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 25.09.2008 г.. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.09.2008 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевцову оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 26.01.2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16.11.2011 г. по 25.01.2012 г.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей, - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

На 26.01.2012 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

<данные изъяты>