мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимой Салисовой К.Г.,

защитника – адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение № 1130 и ордер № 23/12,

при секретаре Емельяновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-71/12 в отношении

Салисовой К.Г., <данные изъяты> ранее судимой:

01.12.2011 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

29.07.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 12 Свердловского округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

31.08.2011 г. Мировым судьёй судебного участка №118 Октябрьского округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

15.12.2011 г. Мировым судьёй судебного участка №119 Правобережного округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.. 70, 74 ч. 4 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 01.12.2010 г., 29.07.2011 г., 31.08.2011 г. Всего к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, находящейся под стражей с 08.11.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салисова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Салисова К.Г., находясь в павильоне рынка «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, подошла к ранее ей незнакомой С., которая находилась на своем рабочем месте за прилавком указанного павильона и, реализуя свой преступный умысел на мошенничество, достоверно осознавая, что обманывает потерпевшую, сообщила С., что у той имеется порча, которую она может снять. С., будучи введенной в заблуждение уверениями Салисовой К.Г., согласилась на предложение Салисовой К.Г. Та сообщила С., что для лечения необходимы деньги в сумме 8000 рублей и убедила С., что данные деньги она вернет по окончании лечения, хотя в действительности понимала, что фактически обманывает потерпевшую и не собирается возвращать деньги, желая их похитить. С. не подозревая о преступных намерениях Салисовой К.Г., передала последней 8000 рублей, полагая, что Салисова К.Г. их ей вернет после окончания лечения. Получив деньги, Салисова К.Г., проведя фиктивный обряд лечения, и убедив С., что деньги она положила последней в брюки, сама с похищенным скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась похищенными деньгами по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Салисова К.Г. причинила С. ущерб в размере 8000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимая Салисова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Салисова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшая С., защитник Балахничева А.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Салисова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Салисова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сопоставив данное заключение с материалами дела, наблюдая поведение подсудимой, адекватное судебной ситуации, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, и полагает считать Салисову вменяемой, способной нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

    Суд квалифицирует действия Салисовой по ст. 159 ч.2 УК РФ. Имуществом потерпевшей она завладела путем обмана, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, в связи, с чем состав преступления окончен. Ущерб для потерпевшей С. суд признает значительным, учитывая ее материальное положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Установив обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих, суд также руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимой не может быть назначено более двух третей максимально возможного.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд находит его соразмерным содеянному и справедливым. Салисова ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, вновь совершила настоящее преступление в период испытательного срока по прежним приговорам, она отрицательно характеризуется, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности её действий, нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает, как не усматривает и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей С. подлежат удовлетворению, поскольку признаны подсудимой, кроме того факт хищения денег потерпевшей подсудимой Салисовой в суде подтвержден.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салисову К.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от 15.12.2011 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии поселении.

Меру пресечения Салисовой оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 16.02.2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время её содержания под стражей с 08.11.2011 по 15.01.2012 года.

Исковые требования потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Салисовой К.Г. в пользу С. деньги в сумме 8000 руб.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

На 16.02.2012 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

<данные изъяты>