незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

февраля 2012 г.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Алёхиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Ларионова К.А., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение №1186 и ордер №63,

при секретаре Емельяновой И.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-77\2012 в отношении

Ларионова К.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 13 ч. 40 мин., Ларионов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь около здания поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,6358 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут Ларионов, находясь около дома №4 по <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,6358 грамм, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОП №5 УМВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 14 часов 00 минут это наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Ларионов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ларионов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Ларионова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Ларионова по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел наркотическое средство – героин и хранил его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории крупного.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионову, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

    Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая изложенное, а также иные данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, работает, имеет семью, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его стабильного заработка, и наличия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Ларионову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья