тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Летова Е.С.,

защитника – адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-463/11 в отношении

Летова Е.С., <данные изъяты> ранее судимого:

20.07.2011 г.Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 10 мес.,

находящегося под стражей с 11.10.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. Летов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся в квартире Г. и Т. спят, вынул из сумки Г. сотовый телефон «Элджи КФ 305» стоимостью 7000 руб., с симкартой стоимостью 100 руб., картой памяти стоимостью 350 руб., фотоаппарат «Никон Кулпикс 19» в матерчатом чехле стоимостью 8000 руб., принадлежащие последней. Затем, взял с табурета сотовый телефон «Моторола Даблю 218», стоимостью 1200 руб., принадлежащий Т., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 15450 руб., а потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 1200 руб.

Подсудимый Летов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Летов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Давыдова, защитник Балахничева, потерпевшие Г. и Т. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Летов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра, и его адекватное поведение в судебном заседании, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Летова по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Имуществом потерпевших он завладел тайно для последних, при этом причинил Г. ущерб на сумму 15 450 руб., который суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевшей, а также сумму похищенного, которая значительно превышает установленный законом размер в 2500 руб. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления, и имел реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Летову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих, наказание Летову должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает вышеизложенное, а также иные данные о личности Летова, который ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по прежнему приговору, спустя весьма непродолжительное время после его постановления, скрывшись от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем объявлен в розыск, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него ранее назначенного наказания, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не видит также оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору Ангарского городского суда от 20.07.2011 г., а потому наказание Летову должно быть назначено по правилам ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований для назначения наказания в максимальном размере, а также не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 20.07.2011 г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущими приговором и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии поселении.

Меру пресечения Летову оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10.01.2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 17.11.2010 г. по 20.07.2011 г., 11.10.2011 г. по 09.01.2012 г.

Вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны и фотоаппарат, переданные на хранение потерпевшим Г. и Т. – оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

На 10.01.2012 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

<данные изъяты>