незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимой Борисовой Г.В.,

защитника – адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № 1725 и ордер № 10-12,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-55/12 в отношении

Борисовой Г.В., <данные изъяты> ранее судимой

01.09.2008 г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы, освобождена условно-досрочно 22.10.2010 г. на 2 г. 13 дн.

находящейся под стражей с 20.11.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч., Борисова, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, в общем количестве 6, 9872 грамм, что является особо крупным размером, без цели дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Борисова, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, перенесла при себе наркотическое средство - героин, расфасованное в 104 бумажных свертка в общем количестве 6, 9872 грамм, что является особо крупным размером к дому по <адрес>, где хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 мин. в помещении кабинета № 43 ОП-5 «Центральный» по <адрес> в <адрес> из незаконного оборота.

Подсудимая Борисова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Борисова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Давыдова и защитник Котовщикова не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Борисова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у врача психиатра, и ее адекватное поведение в судебном заседании, а потому суд признает ее вменяемой, способной нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Борисовой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Умысел подсудимой на совершение данного преступления очевиден, поскольку она умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрела наркотическое средство – героин и хранила его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимой наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории особо крупного.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

    Борисова ранее судима за совершение тяжких преступлений, а потому ее действия образуют опасный рецидив преступлений. Следовательно, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а потому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание ей не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока.

При назначении наказания суд учитывает, что санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ наказание подсудимой может быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. Борисова ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и спустя непродолжительное время после освобождения, в период испытательного срока, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности ее действий, о возможности ее исправления и предупреждения новых преступлений только в условиях изоляции от общества, оснований для применения правил ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику Борисовой из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ей наказания в максимальном размере, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку настоящее тяжкое преступление Борисовой совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору 2008 г., в соответствии со ст. 79 УК РФ оно подлежит отмене, а наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 01.09.2008 г.. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 01.09.2008 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисовой оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 30.01.2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 20.10.2011 г. по 29.01.2012 г.

Вещественные доказательства по делу – героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

На 30.01.2012 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

<данные изъяты>