тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Алексеева М.В.,

защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25/12 в отношении

Алексеева М.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 07.12.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. Алексеев, находясь в <адрес>.7 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры П. спит, тайно похитил находящиеся в этой квартире, и принадлежащие П. вещи, а именно: сумку дорожную стоимостью 1500 руб., ДВД-плеер фирмы «ЛДжи» стоимостью 2 150 руб., ТВ-тюнер стоимостью 2000 руб., 2 колонки фирмы «СВЕН» стоимостью 1000 руб., веб-камеру фирмы «Джениус» стоимостью 200 руб., сотовый телефон «Самсунг 1080» стоимостью 1000 руб., всего на общую сумму 7850 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Алексеев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Алексеев поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Давыдова, потерпевший П., и защитник Сопина не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Алексеев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра, и его адекватное поведение в судебном заседании, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Алексеева по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку имуществом потерпевшего он завладел тайно для окружающих, при этом причинил П. ущерб на сумму 7850 руб., который суд признает значительным, поскольку он превышает установленный законом размер в 2500 руб., а также исходя из материального положения потерпевшего. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.     При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование розыску похищенного, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.     Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.     Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у Алексеева судимостей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без изоляции от общества, но с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты и при отбывании основного его вида.     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Алексеева встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Алексееву изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – бытовую технику, сумку, и документы, переданные на хранение потерпевшему – оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья На 24.01.2012 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В. <данные изъяты>