незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Перепичай А.С.,

защитника – адвоката Котовщиковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-49/12 в отношении

Перепичай А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перепичай совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. Перепичай, находясь в поле вблизи <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного употребления путем сбора листья дикорастущего растения конопля, затем измельчил их, получив наркотическое средство гашиш в размере 35, 948 гр. После этого, Перепичай хранил полученное наркотическое средство гашиш при себе, до момента его задержания в 18 часов 50 минут этого же дня сотрудниками полиции по адресу <адрес>, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 мин. в помещении кабинета № 44 ОП-5 «Центральный» по <адрес> в <адрес> из незаконного оборота.

Подсудимый Перепичай, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Перепичай поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Котовщикова Е.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Перепичай согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра, и его адекватное поведение в судебном заседании, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Перепичай по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел наркотическое средство – гашиш и хранил его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории особо крупного.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, тяжкие заболевания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока.

При назначении наказания суд учитывает, что санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, суд учитывает, что Перепичай ранее не судим, работает, положительно характеризуется, имеет семью, правильно относится к содеянному, а потому суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Направление подсудимого в места лишения свободы по мнению суда, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать его исправлению.

Суд также полагает необходимым назначить Перепичай дополнительное наказание в виде штрафа, полагая что это будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом его молодого и трудоспособного возраста, отсутствия иждивенцев, и невысокого размера дохода.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перепичай А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 руб.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Перепичай встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

    Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Перепичай оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья

На 23.01.2012 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

<данные изъяты>