грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессонова Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Бессонов, находясь в баре «<данные изъяты>, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Ш. и вступил с ней в разговор. Убедившись, что у Ш. имеется сотовый телефон, у Бессонова возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Бессонов, взяв у Ш. для осуществления звонка сотовый телефон «Самсунг GT-Е2121», стоимостью 1490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «МТС», материальной ценности не представляющая, флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш., начал отходить от Ш., после чего, взяв свои вещи быстро вышел из бара. Несмотря на требования Ш. вернуть ей сотовый телефон, Бессонов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бессонов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Давыдова не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Бессонова удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Бессонова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. Суд согласен, что Бессонов открыто похитил не принадлежащее ему имущество с целью его реализации, то есть из корыстных побуждений. Состав преступления оконченный, так как Бессонов реально распорядился похищенным имуществом. Его действия следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст.161 УК РФ. Федеральным законом 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч.1 ст.161 УК РФ были внесены изменения, согласно которым был исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. Данные изменения улучшают положение подсудимого, поэтому его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бессонова, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессонова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Бессонову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, наказание Бессонову следует назначать и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении Бессонову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее Бессонов не судим, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Направление его в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания, может пагубно отразиться на его здоровье. При этом, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Наблюдая поведение Бессонова в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бессонова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бессонову оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Бессонова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT-Е2121» и кассовый чек на телефон – оставить у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: