незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ворошилова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворошилов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 16 часов 30 минут, Ворошилов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,8607 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут около дома по <адрес> в <адрес> и изъятии из незаконного оборота в ходе личного досмотра в ОП-5 УМВД России по г.Иркутску в 16 часов 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Ворошилов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Ворошилова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Ворошилова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ворошилова органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Ворошилов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве 0,8607 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество героина является крупным размером. Федеральным Законом 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ были внесены изменения, согласно которым был исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. Данные изменения улучшают положение подсудимого, поэтому его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Кроме того, Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ были внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Поскольку Ворошиловым совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, максимальная санкция за которое равняется трем годам лишении свободы, то в настоящее время следует признать, что подсудимым было совершено преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворошилова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворошилова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому Ворошилову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Ворошиловым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Ворошилова, который, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, так как в течение длительного времени употреблял наркотические средства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Направление его в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания, соответствовать содеянному. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, то есть отсрочки исполнения наказания суд не находит, поскольку Ворошилов больным наркоманией не признавался.

Наблюдая поведение Ворошилова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Ворошилова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ворошилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ворошилову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ворошилова А.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин в количестве 0,8007, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: