незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дружинина С.В., <данные изъяты> ранее судимого: 19.06.2008 года по ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.2 п.«Б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося условно-досрочно 24.08.2010 года по постановлению суда от 12.08.2010 года на 10 месяцев 6 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 15 часов Дружинин С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного органами дознания лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 1,4979 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле дома по <адрес> в <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в ОП-5 УМВД России по г.Иркутску, расположенному по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Дружинин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуев не возражал против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Дружинина удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Дружинина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Дружинина органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Дружинин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве 1,4979 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество героина является крупным размером. Федеральным Законом 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ были внесены изменения, согласно которым был исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. Данные изменения улучшают положение подсудимого, поэтому его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Кроме того, Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ были внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Поскольку Дружининым совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, максимальная санкция за которое равняется трем годам лишении свободы, то в настоящее время следует признать, что подсудимым было совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружинина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дружинина, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дружинина, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Дружинин С.В. ранее судим 19.06.2008 года по ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.2 п.«Б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился условно-досрочно 24.08.2010 года по постановлению суда от 12.08.2010 года на 10 месяцев 6 дней.

Данная судимость в настоящее время не погашена, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях Дружинина рецидив преступлений, наказание ему необходимо назначать с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому Дружинину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления и считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим, имеет непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в настоящее время он нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Направление Дружинина в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания, может пагубно отразиться и на детях подсудимого, которые нуждаются в его опеке. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, то есть отсрочки исполнения наказания суд не находит, поскольку Дружинин больным наркоманией не признавался.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Дружинина выявляются признаки психического расстройства в форме эмоционально-устойчивого расстройства личности. Однако указанные нарушения психики у подэкспертного не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженным эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики, у него достаточный уровень социального функционирования, по своему психическому состоянию в момент правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

( л.д.113-117 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, характеризующими Дружинина, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дружинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дружинину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Дружинина С.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин в количестве 1,4739, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: