ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Тапхаевой Е.Р.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н.,

стороны защиты: адвоката Лозневого С.Е, представившего удостоверение № 1782 и ордер № 523,

подсудимого Быкова П.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-147/12 в отношении:

Быкова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <данные изъяты>», невоеннообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков П.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Быков П.Г., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> по <адрес> увидел у ранее ему незнакомой <данные изъяты> на плече сумку. Предполагая наличие кошелька в сумке, Быков П.Г. решил похитить его из сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Быков П.Г. при посадке в маршрутное такси «С» на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, подошел к <данные изъяты> встал позади нее и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для потерпевшей <данные изъяты> и находящихся рядом граждан, левой рукой из висевшей на левом плече сумки <данные изъяты> стал вынимать принадлежащий <данные изъяты>. кошелек кожаный, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились 1 150 рублей, банковская пенсионная карта «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты>», дисконтная карта магазина <данные изъяты>», дисконтная карта детского супермаркета «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Когда Быков П.Г. вытащил наполовину из сумки <данные изъяты>И. вышеуказанный кошелек, <данные изъяты>. заметила преступные действия Быкова П.Г. и схватила его за руку, в связи с чем Быков П.Г. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Быков П.Г. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Лозневой С.Е. поддержал ходатайство Быкова П.Г.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей <данные изъяты>. поступило заявление о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Быков П.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Быкова П.Г. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Быкова П.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Быков П.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить из сумки, находившейся при <данные изъяты>., принадлежащее ей имущество - кошелек, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Быков П.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении подсудимому Быкову П.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Быков П.Г., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах наказание Быкову П.Г. подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По своим личностным данным участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Иркутску по месту жительства Быков П.Г. характеризуется посредственно, жалоб и нареканий от соседей на него не поступало; по месту отбывания наказания – отрицательно, как не вставший на путь исправления; по месту работы – положительно, как коммуникабельный, дружелюбный, аккуратный и внимательный работник.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Быкову П.Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Быкова П.Г., тяжелое состояние его здоровья, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает подсудимому Быкову П.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Быкову П.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого.

При назначении Быкову П.Г. наказания суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Быкова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову П.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Быкова П.Г. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Быкову П.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Быкова П.Г. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>