ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 03 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Беловой В.С.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Гурулевой И.Б-Ц., представившей удостоверение №

подсудимого Горячкина И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/12 в отношении:

Горячкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячкин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Горячкин И.А. приехал в деревню <адрес> где незаконно, без цели сбыта, приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство – гашиш в количестве 27,8298 грамм, что является особо крупным размером, с целью последующего использования для собственного потребления. После чего Горячкин И.А., незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в количестве 27,8298 грамма, что является особо крупным размером, в 17 часов 10 минут подошел к дому по <адрес>, где умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 27,8298 грамм, что является особо крупным размером, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в помещении кабинета УМВД России, расположенного по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Горячкин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Гурулева И.Б-Ц. поддержала ходатайство Горячкина И.А.

Государственный обвинитель Белова В.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Горячкин И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Горячкина И.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Горячкина И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Горячкин И.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, собрав на поле, и хранил при себе наркотическое средство – гашиш в количестве 27,8298 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Горячкин И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении подсудимому Горячкину И.А. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания, состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Горячкин И.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое умышленное преступление, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах наказание Горячкину И.А. подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По своим личностным данным участковым уполномоченным ОМВД по <адрес> по месту жительства Горячкин И.А. характеризуется посредственно, жалоб от соседей на него не поступало, на учете у нарколога не состоит. По месту отбывания наказания характеризуется положительно, как уравновешенный, вежливый, ответственный, вставший на путь исправления. Согласно справки, данной о/у <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время Горячкин И.А. оказывает содействие органам наркоконтроля по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При назначении Горячкину И.А. наказания суд, тщательно исследовав данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая условия его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, приходит к выводу, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на его дальнейшей жизни и здоровье, окончательно затруднив в последующем адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Горячкину И.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Так же не находит суд и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Горячкину И.А. суд не назначает в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Горячкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горячкину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Горячкина И.А. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Горячкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в трех свертках, изъятый в ходе личного досмотра у Горячкина И.Н., упакованный в три полиэтиленовых пакета, общей массой 27,8292 гр., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> России по г. Иркутску (квитанция ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>