ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зайнутдиновой И.А.,

стороны защиты: адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов «<данные изъяты>» - Черпаковой Г.С., представившей удостоверение

подсудимого Бадеева Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-162/12 в отношении:

Бадеева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средне-специальным образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>;

находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадеев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 42 минут до 18 часов 15 минут Бадеев Ю.А. подошел к автомашине «<данные изъяты>», г/н , стоявшей около <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ножницами открыл замок правой передней двери данной автомашины, открыл дверь и сел в салон на переднее пассажирское сидение этой автомашины. Продолжая свои преступные действия, Бадеев Ю.А. взял с заднего сиденья автомашины принадлежащие <данные изъяты>В. два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющих, в которых находились сувениры, а именно: шесть стеклянных стаканов со свечой, стоимостью 95 рублей каждый, два больших стеклянных стакана со свечой, стоимостью 69 рублей каждый, три стеклянные фигурки в виде ангела, стоимостью 85 рублей каждая, две деревянные фигурки в виде ангела, стоимостью 76 рублей каждая, два керамических сувенира в виде голубков, стоимостью 52 рубля каждый, три керамических копилки в виде боевых гранат, стоимостью 123 рубля каждая, два сувенира в виде божьей коровки, стоимостью 28 рублей каждый, два сувенира в виде лейки, стоимостью 23 рубля каждый, два сувенира в виде тачки, стоимостью 23 рубля каждый, два сувенира в виде сердца, стоимостью 22 рубля каждый, четыре сувенира в виде лягушки, стоимостью 23 рубля каждый, два сувенира в виде гусеницы, стоимостью 22 рубля каждый, набор сердец на прицепке, стоимостью 100 рублей, шесть сувениров вставок в виде сердец 4 см., стоимостью 12 рублей каждый, двенадцать сувениров вставок в виде сердец 2 см., стоимостью 5 рублей каждый, фигурка в виде молодоженов, стоимостью 53 рубля, тринадцать упаковок ароматических свечей, стоимостью 29 рублей каждая, подставка керамическая в виде слоненка, стоимостью 109 рублей, восемь фоторамок, стоимостью 43 рубля каждая, шесть фигурок в виде божьей коровки, стоимостью 38 рублей каждая, фигурка в виде котика, стоимостью 75 рублей, шесть фигурок в виде зайца, стоимостью 21 рубль каждая, всего на общую сумму 3 460 рублей. Затем Бадеев Ю.А., доводя свои преступные действия, направленные на кражу, вынул из отверстия для автомагнитолы передней панели указанной автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>В., которую положил в пакет с сувенирами, после чего с похищенным имуществом из салона автомашины вышел и с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 460 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бадеев Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Черпакова Г.С. поддержала ходатайство Бадеева Ю.А.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бадеев Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Бадеева Ю.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бадеева Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаметно для окружающих, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем состав преступления является оконченным. Ущерб, причиненный потерпевшему, с учетом его материального положения, а так же того обстоятельства, что он превышает 2 500 рублей, суд признает значительным.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Бадеев Ю.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении подсудимому Бадееву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику с последнего места работы, возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Бадеев Ю.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое ему назначено в виде штрафа, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Штраф Бадеевым Ю.А. не оплачен. При таких обстоятельствах наказание подсудимому подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По своим личностным данным по последнему месту работы Бадеев Ю.А. характеризуется положительно, как ответственный, дисциплинированный, исполнительный, благожелательный работник.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Бадееву Ю.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает подсудимому Бадееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Бадееву Ю.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого.

Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимому Бадееву Ю.А. суд не применяет, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бадеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадееву Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бадеева Ю.А. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бадееву Ю.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Бадеева Ю.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомагнитолу «<данные изъяты> находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего <данные изъяты><данные изъяты>., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>