ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 18 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Старостиной Е.В.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В.,

стороны защиты: адвоката НО Коллегия адвокатов Иркутской области «<данные изъяты> Казакова А.В., представившего удостоверение

подсудимого Караван А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135/12 в отношении:

Караван А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>.», военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караван А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 19 часов 45 минут, Караван А.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – <данные изъяты>, находился в <адрес> где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве не менее 0,8392 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, Караван А.И., находясь около <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве не менее 0,8392 грамма, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и при задержании скинул наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,8392 грамма, что является крупным размером, которое было изъято протоколом осмотра места происшествия в 20 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Караван А.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Казаков А.В. поддержал ходатайство Караван А.И.

Государственный обвинитель Почепова С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Караван А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Караван А.И. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Караван А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Караван А.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,8392 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Караван А.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении подсудимому Караван А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Караван А.И., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах наказание Караван А.И. подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По своим личностным данным участковым уполномоченным УМВД России по г. Иркутску Караван А.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту отбывания наказания – положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Караван А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Караван А.И., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает подсудимому Караван А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Караван А.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Условно-досрочное освобождение Караван А.И. от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25.03.2009 г., в соответствии с положениями ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, социальной адаптированности, фактического трудоустройства, положительных характеристик, тяжести совершенного преступления, чистосердечного раскаяния и полного признания вины, суд полагает возможным сохранить.

Правом, предусмотренным ст. 82.1 УК РФ подсудимый Караван А.И. воспользоваться не пожелал, в связи с чем оснований для применения указанной статьи, то есть отсрочки исполнения наказания, суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Караван А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Караван А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Караван А.И. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ – сохранить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Караван А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>, с пояснительной надписью « Специалист <данные изъяты>», зафиксированным прозрачной липкой лентой скотч, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> с пояснительной надписью « <данные изъяты> по караван», зафиксированным прозрачной липкой лентой скотч, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть отдел полиции », с пояснительной надписью: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>», с тремя нерасшифрованными подписями, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Отдел полиции », нанесена пояснительная надпись «По уголовному делу заверен подписями понятых и старшего дознавателя, в котором находится прозрачный полиэтиленовый сверток с двадцатью бумажными свертками с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин общей массой 0,7392 гр., хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску (квитанция в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>