ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение , при секретаре Замбаловой Ю.Я., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багдыр С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего <данные изъяты> г.р., учащегося <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдыр совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Багдыр, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенный по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую <данные изъяты>. Заметив, что боковой карман сумки, находящейся при <данные изъяты>, приоткрыт, и в этом кармане находится кошелёк, у Багдыр возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение кошелька потерпевшей <данные изъяты>, Багдыр, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на него внимания, подошёл сзади к потерпевшей <данные изъяты> и, расстегнув до конца карман сумки <данные изъяты>, в котором лежал кошелёк, и, продолжая следовать за <данные изъяты>, достал из кармана сумки кошелёк, принадлежащий потерпевшей <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1329 рублей 82 копейки, с 2 визитными картами, 1 картой «<данные изъяты> <данные изъяты> не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 1829 рублей 82 копейки, после чего Багдыр положил похищенный кошелёк в свой карман куртки, тем самым обратив похищенное в свою пользу. Однако распорядиться похищенным имуществом Багдыр по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Багдыр заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Почепова не возражала против особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Багдыр удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Багдыр в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ верно, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку имущество потерпевшей <данные изъяты> он похитил тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем состав преступления является неоконченным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, противоречиво характеризуется по месту учёбы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Багдыр, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багдыр, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Багдыр не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершение Багдыр неоконченного преступления наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении Багдыр вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее Багдыр не судим, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Направление его в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания. При этом, с учётом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, также как не находит оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Багдыр в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

В ходе предварительного следствия были оплачены услуги адвоката Сопиной М.М. в размере 1 790 рублей 24 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Багдыр С.А. Данные затраты в соответствии со ст.131 УПК РФ отнесены законодателем к процессуальным издержкам. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багдыр С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Багдыр С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Багдыр С.А. обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – кошелёк, деньги в сумме 1329 рублей 82 копейки, 2 визитные карты и 1 карту «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей <данные изъяты><данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Сопиной М.М. в размере 1790 рублей 24 копеек возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: