ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года                             

Кировский районный суд г.Иркутска в составе

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зайнутдиновой И.А.,

защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кочуровой А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко И.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шевченко И.Н., находясь во дворе дома по ул. <адрес> г. Иркутска, увидев у ранее малознакомого И. сотовый телефон «Нокиа », решил похитить его путем мошенничества. Реализуя задуманное, Шевченко И.Н. попросил у И. вышеуказанный сотовый телефон, якобы, позвонить, заведомо зная, что не вернет его, а оставит себе. Доверяя Шевченко И.Н. и не подозревая о преступных намерениях последнего, И. передал подсудимому принадлежащий И.Е. сотовый телефон «Нокиа » стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с находившейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рубля, сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Шевченко И.Н. стал делать вид, что совершает звонок по сотовому телефону, введя в заблуждение И, зашел за угол дома, после чего с похищенным скрылся. Впоследствии Шевченко И.Н. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Е. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Шевченко И.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнутдиновой И.А., потерпевшая И.Е. и защитник Сопина М.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шевченко согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Шевченко вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Шевченко по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку сотовым телефоном потерпевших он завладел путем обмана, желая обратить в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевшей суд признает значительным, учитывая стоимость телефона, которая превышает установленный законом размер в 2500 руб., а также материальное положение последней.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлены.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает вышеизложенное, а также иные данные о личности Шевченко И.Н., который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, он молод, положительно характеризуется, правильно относится к содеянному, а потому суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Размер штрафа суд определяет с учетом изложенного, а также невысокого материального уровня жизни подсудимого.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей заявлен иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ей материального ущерба в размере стоимости телефона – <данные изъяты> руб. В обоснование требований потерпевшая пояснила, что хотя телефон и возвращен ей во время предварительного следствия, однако он поврежден и находится в нерабочем состоянии. Суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению, поскольку они признаны подсудимым, а потому факт причинения И.Е. материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. действиями подсудимого суд находит установленным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Шевченко оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шевченко И.Н. в пользу И.Е. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – «Нокиа », переданный на хранение И.Е., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: