п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зайнутдиновой И.А.

защитника – адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.Д.А.,

при секретаре Кочуровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каурковского И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каурковский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 26 минут Каурковский И.С., находясь в павильоне № <данные изъяты> по адресу: г. Иркутск, ул. <адрес>, увидел лежащий на полке стола сотовый телефон, и решил его похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, Каурковский И.С. взял с полки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 590 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, флэш картой объемом 4 Гб, входящей в стоимость сотового телефона, принадлежащими потерпевшей С.Д.А., затем с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей С.Д.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Каурковский, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Каурковский поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А., защитник Балахничева А.В. и потерпевшая С.Д.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Каурковский согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

    Суд квалифицирует действия Каурковского по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ. Имуществом потерпевшей подсудимый завладел тайно для окружающих, причиненный ей ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей и суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей. Состав преступления окончен, поскольку похищенным Каурковский распорядился по своему усмотрению.    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФне имеется.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, отсутствие судимостей, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества, но с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты и при отбывании основного его вида.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каурковского И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Каурковского встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Каурковскому в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Каурковского из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней, флэш карту с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>