п. `Б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зайнутдиновой И.А., защиты – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галочкин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галочкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Галочкин В.А., находясь около офиса на втором этаже здания по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в офисе имеется ценное имущество, у него возник умысел на хищение данного имущества. Реализуя свои преступные намерения, Галочкин путем подбора ключа открыл входную дверь указанного офиса, затем незаконно проник в офис , где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола ноутбук «Асус», стоимостью 13 988 рублей, принадлежащий <данные изъяты>» в лице П.А.Н., причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 13 988 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галочкин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зайнутдинова не возражала против особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего <данные изъяты>» П.А.Н. в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, против особо порядка рассмотрения дела не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Галочкина удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Галочкина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ верно, как тайное хищение чужого имущества. Имущество, принадлежащее <данные изъяты><данные изъяты> Галочкин похитил тайно, при этом незаконно проникнув в офис, затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем, состав преступления является оконченным. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, согласно которым был исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. Данные изменения улучшают положение подсудимого, поэтому его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галочкина, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галочкина, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не находит.

Галочкин ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может быть учтена при признании рецидива на основании п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено Галочкиным в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, поскольку данное преступление было совершено им спустя незначительное время после осуждения за совершение аналогичного преступления, уклонение от отбывания условного осуждения, что свидетельствует о его стойкой противоправной направленности.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Галочкину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, наказание Галочкину следует назначать и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Галочкиным совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного ему по предыдущему приговору, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Галочкин должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Оснований для назначения данного наказания условно суд не усматривает, поскольку Галочкин ранее уклонялся от отбывания условного наказания, его исправление и перевоспитание в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наблюдая поведение Галочкина в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галочкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору в виде лишения свободы отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Галочкину В.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии -поселении.

Вещественное доказательство – ноутбук «Асус» – оставить у П.А.Н.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: