ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Замбаловой Ю.Я., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Басаргина Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>1, <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басаргин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Басаргин, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, находясь на <данные изъяты>, расположенном рядом со стадионом <данные изъяты> по <адрес>, увидев ранее ему незнакомого А.Н.Н., решил похитить у последнего сотовый телефон путем обмана. Подойдя к А.Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Басаргин попросил у А.Н.Н. сотовый телефон, якобы, позвонить, используя этот предлог с целью получить от А.Н.Н. сотовый телефон, хотя фактически телефон возвращать А.Н.Н. не собирался. А.Н.Н. не подозревая о преступных намерениях Басаргина, передал последнему свой сотовый телефон марки «АшТС » стоимостью 13999 рублей, с сим-картой БВК, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, с флеш-картой объемом памяти 8 ГБ стоимостью 1490 рублей, после чего, доводя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, до конца, Басаргин, сказав, что отъедет на коньках в сторону и позвонит, после чего вернет сотовый телефон А.Н.Н. отъехал на коньках от последнего, затем скрылся в толпе и покинул место преступления, далее распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15489 рублей.

В судебном заседании подсудимый Басаргин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, потерпевший А.Н.Н. в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, в связи с чем, суд нашел возможным ходатайство подсудимого Басаргина удовлетворить, рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Басаргина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Басаргина органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ. Суд согласен, что Басаргин, имея умысел на хищение сотового телефона, обманул потерпевшего относительно своих истинных намерений, взял у потерпевшего сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, после чего, действуя незаметно для потерпевшего, покинул место преступления. Ущерб для потерпевшего суд признает значительным, учитывая его материальное положение, а также тот факт, что стоимость похищенного сотового телефона превышала 2500 рублей. Состав преступления является оконченным, поскольку Басаргин распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Басаргина, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басаргина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимому Басаргину не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, наказание Басаргину следует назначать и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Басаргиным совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет соразмерным содеянному, предотвратит совершение Басаргиным преступлении вновь. Учитывая тот факт, что ранее Басаргин не судим, его отношение к содеянному, чистосердечное признание, раскаяние, отсутствие имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества, направление Басаргина в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания. С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Басаргину может быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд также не находит. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Басаргина следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

В ходе предварительного следствия были оплачены услуги адвоката Сопиной М.М. в размере 1 790 рублей 25 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Басаргину Ю.Е. Данные затраты в соответствии со ст.131 УПК РФ отнесены законодателем к процессуальным издержкам. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басаргина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Басаргину Ю.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Басаргина Ю.Е. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – чек, коробку на сотовый телефон «АшТС », чек на карту памяти, сотовый телефон «АшТС », карту памяти - оставить у А.Н.Н..

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Сопиной М.М. в размере 1790 рублей 25 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: