ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алёхиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В.,

защитника – адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Черепанова И.И.,

при секретаре Кочуровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-115/2012 в отношении

Черепанова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Черепанов И.И., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, действуя умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве 2,9395 граммов, что является особо крупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ Черепанов И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – героин, хранил при себе наркотическое средство – героин в количестве 2,9395 граммов, что является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> и последующего изъятия наркотического средства – героин из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в помещении каб. <данные изъяты> УМВД России по г. Иркутску, расположенного по ул. <адрес> г. Иркутска.

Подсудимый Черепанов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Черепанов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Мурынкин Н.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Черепанова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Черепанова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотического вещества в особо крупном размере, поскольку Черепанов незаконно приобрел наркотическое средство героин и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является особо крупным, поскольку масса героина превышает 2,5 грамма. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанову, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания Черепанову, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, который молод, положительно характеризуется, работает, проживает в семье, ранее не судим, а потому суд приходит к выводу, что исправление Черепанова, в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать его исправлению.

Суд также полагает необходимым назначить Черепанову дополнительное наказание в виде штрафа, полагая что это будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом наличия у него постоянного места работы и стабильного заработка, а также отсутствие иждивенцев.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Черепанова обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>