ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника – адвоката Даниловой Н.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кузьменко О.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, прописанного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, точное время дознанием не установлено, но не позднее 13 часов 50 минут, Орлов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находился на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной в предместье Радищева г.Иркутска, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,7670грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Орлов, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г.Иркутске, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,7670 грамм, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОП-5 УМВД России по г.Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 14 часов 20 минут при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,7670 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Орлов заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашёл возможным ходатайство подсудимого Орлова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Орлова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Орлова органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд согласен, что Орлов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,7670 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество героина является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Орлова малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимому Орлову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Орловым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа, поскольку назначение иных видов наказания в данном случае будет несоразмерным содеянному, наказание в виде штрафа способно оказать достаточное воспитательное воздействие на Орлова, предотвратит совершение им преступлений в будущем. С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его материального положения, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, то есть отсрочки исполнения наказания, не усматривается, поскольку суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, а отсрочка применяется только к лицам, осужденным к лишению свободы. Иных оснований для освобождения Орлова от уголовной ответственности или наказания также не усматривается.

Наблюдая поведение Орлова в судебном заседании, который вёл себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учёте у психиатра не состоял, был признан годным к военной службе, ранее обращался в больницу в связи с раной волосистой части головы, каких-либо серьезных травм головы не имел, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Орлова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОРЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Орлову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин в количестве 0,7670 грамм, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: