ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Кузьменко О.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магомедов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2011 года, точное время дознанием не установлено, Магомедов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь около <адрес> в г.Иркутске без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, незаконно и умышленно приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 1,6351 грамма, то есть, в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Магомедов, находясь по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе ранее приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве 1,6351 грамма, что является крупным размером, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г.Иркутску по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра в 13 часов 10 минут при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,6351 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Магомедов заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашёл возможным ходатайство подсудимого Магомедова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Магомедова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Магомедова органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен, что Магомедов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве 1,6351 грамм, а согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество героина является крупным размером. Состав преступления является оконченным. Федеральным Законом ДД.ММ.ГГГГ в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ были внесены изменения, согласно которым был исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. Данные изменения улучшают положение подсудимого, поэтому его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны.

Кроме того, Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трёх лет лишения свободы. Поскольку Магомедовым совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, максимальная санкция за которое равняется трём годам лишении свободы, то в настоящее время следует признать, что подсудимым было совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедова, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедова, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Магомедов ранее был судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений, наказание ему необходимо назначать с учётом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимому Магомедову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Магомедовым совершено умышленное преступление небольшой тяжести при имеющихся непогашенных судимостях, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений и приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения данного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку данное преступление было совершено Магомедовым менее чем через два месяца после его освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания он характеризовался отрицательно, являлся злостным нарушителем порядка отбывания наказания, что характеризуется его как лицо, представляющее значительную опасность для общества, его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние, тяжелые заболевание, наличие малолетнего ребенка, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В ходе дознания Магомедову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с характеризующими Магомедова материалами уголовного дела, наблюдая его адекватное поведение в судебном заседании, учитывая данные о том, что он никогда на учёте у психиатра не состоял, суд не находит оснований не доверять заключения экспертов, приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Магормедова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В ходе предварительного следствия были оплачены за счёт федерального бюджета услуги защитника Степанова В.Н. в размере 2237 рублей 80 копеек

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Учитывая, что подсудимый нигде не работает, в настоящее время каких-либо источников дохода не имеет, то есть является несостоятельным в имущественном плане, то данные процессуальные издержки следует возместить за счёт федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАГОМЕДОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

Меру пресечения Магомедову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Магомедова М.В. взять под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин в количестве 1,6331 грамм, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Степанова В.Н. в размере 2237 рублей 80 копеек возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: