Ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты – адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кузьменко О.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Заблоцкого Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заблоцкий совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 20 часов Заблоцкий Е.М., находясь около здания <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Иркутске, увидел ранее не знакомую ему М.Х.Э., около которой на прилавке в коробке находилась женская сумка. После этого у Заблоцкого из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества М.. Реализуя возникший у него преступный умысел, Заблоцкий в этом же месте и в это же время, действуя открыто для окружающих и потерпевшей, схватил женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 25000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БВК» материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму 26300 рублей и, проигнорировав требования М. остановиться, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и потерпевшей, с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Заблоцкий заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка, потерпевшая М. в суд не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, против особо порядка рассмотрения уголовного дела не возражала, поэтому суд нашёл возможным ходатайство подсудимого Заблоцкого удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Заблоцкого в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Заблоцкого органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. По данному уголовному делу достоверно установлено и подтверждено соответствующими доказательствами, что Заблоцкий открыто забрал у потерпевшей М. не принадлежащее ему имущество. Состав преступления неоконченный, поскольку Заблоцкий был задержан сотрудниками полиции на месте преступления и не имел возможности в это время реально распорядиться похищенным. Таким образом, действия Заблоцкого должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимостей, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заблоцкого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заблоцкому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Заблоцкому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершением Заблоцким неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении Заблоцкому вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание Заблоцкому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания в виду суровости такого наказания. При этом суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Заблоцкого каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваний, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Заблоцкого следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАБЛОЦКОГО Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Заблоцкому Е.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Заблоцкого Е.М. обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – женскую сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 25000 рублей – оставить у потерпевшей М.Х.Э..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: