Ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кузьменко О.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Понизовской С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понизовская совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.2012 года около 16 часов 20 минут Понизовская, находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение, не имея на это законных прав и оснований, продала осуществляющему проверочную закупку К. 8 бумажных свёртков с наркотическим средством – героин общей массой 0,3273 граммов, получив от К. оплату в сумме 1200 рублей, однако умышленные действия Понизовской, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку реализованное ею наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции, осуществляющими проверочную закупку.

Кроме того, в конце марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, Понизовская, находясь на поле вблизи <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта собрала листья дикорастущего растения – конопля, после чего при помощи найденной на поле тряпки и таза, путём пробивания листьев получила наркотическое средство – гашиш в размере 6,7948 граммов, что является крупным размером, тем самым приобрела наркотическое средство, которое стала хранить до момента изъятия из незаконного оборота. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в конце марта 2012 года, точное время следствием не установлено, после приобретения наркотического средства – гашиш в размере 6,7948 граммов, Понизовская, находясь на поле вблизи <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта собрала листья, стебли и семена дикорастущего растения – конопля, после чего измельчила собранные листья, стебли и семена конопли, получив таким образом наркотическое средство – марихуану в количестве 314,41 граммов, что является особо крупным размером, тем самым приобрела наркотическое средство, которое стала хранить до момента изъятия из незаконного оборота. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ2012 года около 12 часов Понизовская, находясь в предместье Радищево г.Иркутска, более точное место следствием не установлено, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве 0,8297 граммов, что является крупным размером, которое стала хранить до момента её задержания. ДД.ММ.ГГГГ.2012 года Понизовская, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств – гашиш, марихуана и героин хранила при себе и в своей квартире по адресу: <адрес> наркотические средства – гашиш в количестве 6,7948 граммов, что является крупным размером, марихуану в количестве 314,41 граммов, что является особо крупным размером, героин в количестве 0,8297 граммов, что является крупным размером, до момента её задержания сотрудниками полиции в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>«А» по переулку <адрес> в г. Иркутске и последующего изъятия при обыске в <адрес> по <адрес> в г. Иркутске наркотического средства – героин в количестве 0,2232 грамма, наркотического средства – гашиш в количестве 6,7948 граммов, что является крупным размером, наркотического средства – марихуаны в количестве 314,41 граммов, что является особо крупным размером и изъятия при личном досмотре в помещении кабинета ОП-5 УМВД России по г.Иркутску наркотического средства – героин в количестве 0,6065 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Понизовская заявила, что обвинение ей понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашёл возможным ходатайство подсудимой Понизовской удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Понизовской в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Понизовской органами следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Суд согласен, что Понизовская сбыла за денежные средства другому лицу наркотическое средство – героин. При этом её действия не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами. Таким образом, действия Понизовской должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, действия Понизовской органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд согласен, что Понизовская приобрела наркотическое средство – гашиш в размере 6,7948 граммов, что является крупным размером, наркотическое средство – марихуану в количестве 314, 41 граммов, что является особо крупным размером, а также приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве 0,8297 граммов, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Данные наркотические средства Понизовская незаконно хранила при себе и в своей квартире по адресу: <адрес> до момента её задержания и изъятия наркотических средств в ходе обыска в её квартире и личного досмотра. Таким образом, действия Понизовской должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно – со стороны соседей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Понизовской по обоим преступлениям, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, тяжелое заболевание, наличие на иждивении внука.

Обстоятельств, отягчающих наказание Понизовской, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимой Понизовской по обоим преступлениям не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершением Понизовской неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за данное преступление следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Понизовской суд учитывает, что ею совершены умышленные тяжкие преступления, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства и мотивы их совершения, количество сбытого ею наркотического средства, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, состояние ее здоровья и считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ею преступлений, наказание ей за данные преступления может быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, направление подсудимой в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, может пагубно отразиться на ее здоровье, а также отрицательно сказать на малолетнем внуке подсудимой, который в настоящее время фактически находится на ее иждивении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Понизовскую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, суд не находит оснований для назначения ей дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учёте у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Понизовскую следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в её психической полноценности у суда не возникает.

В ходе предварительного следствия были оплачены за счёт федерального бюджета услуги защитника Сопиной М.М. в размере 1342 рубля 68 копеек. Данные затраты в соответствии со ст.131 УПК РФ отнесены законодателем к процессуальным издержкам. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОНИЗОВСКУЮ С.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложений наказаний окончательно к отбытию наказания считать 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Понизовскую С.О. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Понизовской С.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 бумажных свёртка с порошкообразным веществом, 17 бумажных свёртков с порошкообразным веществом, 8 бумажных свёртков с порошкообразным веществом, 2 пакета с растительным веществом, растительную смесь в куске обоев, объекты, изъятые в ходе обыска у Понизовской С.О., и объекты, изъятые в ходе личного досмотра Понизовской С.О., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску, – уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей, возвращённые владельцу С.А.В. - оставить у последнего, лазерный диск и материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Сопиной М.М. в размере 1342 рубля 68 копеек возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: