Покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты - адвоката Торунова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касаткина Р.В., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касаткин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Касаткин, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> увидел ранее незнакомую К.А., на левом плече у которой находилась дамская сумка. Предполагая о наличии в сумке К.А. ценного имущества, Касаткин решил тайно его похитить. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к К.А. и рукой из бокового кармана сумки, находившейся при потерпевшей тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1200», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «Билайн», стоимостью 120 рублей, причинив своими действиями К.Ю. материальный ущерб на сумму 1420 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.

В судебном заседании подсудимый Касаткин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Демитрович не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Касаткина в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.А. и К.Ю. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражали, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Касаткина удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Касаткина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Касаткина органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ правильно. Касаткин пытался похитить имущество тайно, из сумки, находившейся на потерпевшей. Состав преступления является неоконченным, поскольку Касаткин был задержан на месте совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имел.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба для потерпевшей, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Касаткину не может превышать две трети максимального срока.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Касаткиным совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимого, не будут способствовать восстановлению социальной справедливости. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, его личность и положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Наблюдая поведение Касаткина в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Касаткина следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касаткина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Касаткину Р.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии ст.311 УПК РФ Касаткина Р.В. освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Касаткина Р.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1200» - оставить у потерпевшей К.Ю.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: