незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Курочкина Н.О.,

защитника адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-81/2011 в отношении

КУРОЧКИНА Н.О., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Курочкин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашиш, находясь в поле, расположенном недалеко от <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, собрал растения коноплю, которые пробил при помощи отреза ткани и таза, в результате чего получил наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 4, 8106 грамм, т.е. в крупном размере, тем самым изготовил его. После чего незаконно хранил его до момента изъятия наркотического вещества сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Курочкин, находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотического средства и доставлен в ОМ-5 УВД г. Иркутска, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Фурье, 12, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 4,8106 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Курочкин, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и защитник Мурынкин Н.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Курочкин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога, и его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Курочкина по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - гашиш в количестве 4,8106 грамма, сознавая незаконность своих действий. При этом количество наркотического средства превышает установленные списком №1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., 2 грамма и образует крупный размер.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Учитывая изложенное, а также иные данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, он молод, обучается, проживает в полной благополучной семье, его родители заинтересованы в судьбе сына, способны контролировать его поведение и обеспечить недопущение повторных преступлений, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом отсутствия у него самостоятельного заработка и невысокого материального достатка его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРОЧКИНА Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Курочкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гашиш - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья