грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.02.2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимых Юсупова М.А., Чипунова М.В.,

защитников - адвокатов Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, Сухарева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших К.А.П., К.Е.П.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 90/11 в отношении

ЮСУПОВА М.А., <данные изъяты> находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

ЧИПУНОВА М.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов и Чипунов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. Чипунов и Юсупов находились на площади между «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», где увидели ранее незнакомого несовершеннолетнего гр. К.А.П.. Юсупов, действуя из корыстных побуждений, предложил Чипунову совершить открытое хищение имущества несовершеннолетнего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на что получил его согласие. Таким образом, Юсупов и Чипунов вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя задуманное, исполняя свою роль в совершении преступления, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Чипунов подошел к К.А.П., схватил его за руку, а затем нанес ему удар в плечо, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. Юсупов, исполняя свою роль в совершении преступления, также желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, заломил руку К.А.П., причинив физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого, Юсупов вырвал из рук К.А.П. сотовый телефон «Самсунг Х830», стоимостью 3000 руб., принадлежащий матери потерпевшего - К.Е.П., которым подсудимые, действуя совместно и согласованно, таким образом открыто завладели.

Подсудимые Чипунов и Юсупов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Чипунов и Юсупов поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшие К., защитники Мурынкин Н.А. и Сухарев А.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Чипунов и Юсупов согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра, и их поведение в судебном заседании, суд признает и Юсупова и Чипунова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Чипунова и Юсупова по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Имуществом потерпевшего они завладели открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих, заранее вступив между собой в сговор на его совершение, при этом каждый из них применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья. Состав преступления окончен, поскольку они скрылись с места совершения преступления с похищенным, и распорядились им по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность этого преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых, их равную роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а у Чипунова и наличие несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Учитывая санкцию ст. 73 УК РФ, то есть условно, без изоляции от общества, однако под условием контроля со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. По мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮСУПОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ЧИПУНОВА М.В. виновным в совершении виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому. Обязать Чипунова и Юсупова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять места жительства без их уведомления, а также возместить потерпевшим причиненный преступлением материальный ущерб.

Меру пресечения подсудимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья